Carrito
× Ningún producto
Hay 0 artículos en su cesta Hay un producto en su cesta
7 Elemento artículos
Advertencia: ¡Últimos artículos en inventario!
Disponible el:
Código nacional:821363
Saridon es una asociación de paracetamol y propifenazona que actúan sobre el dolor y la fiebre y de cafeína que tiene una acción estimulante del sistema nervioso central.
Este medicamento está indicado en el alivio sintomático de los dolores leves o moderados como el dolor de cabeza, dolor dental o menstrual y estados febriles en adultos.
Siga exactamente las instrucciones de administración de este medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico o farmacéutico. En caso de dudas, pregunte a su médico o farmacéutico.
La dosis recomendada es:
Adultos: tomar de 1 a 2 comprimidos cada 4 ó 6 horas (6 ó 4 veces al día), según necesidad. No tomar más de 6 comprimidos (equivalente a 1500 mg de paracetamol/900 mg de propifenazona) cada 24 horas.
No tomar más de 3 g de paracetamol cada 24 horas (ver apartado Advertencias y precauciones).
Usar siempre la dosis menor que sea efectiva.
Pacientes con enfermedades del riñón o hígado o mayores de 65 años: antes de tomar este medicamento tienen que consultar al médico.
Uso en niños y adolescentes
No se recomienda el uso en menores de 18 años.
Forma de administración:
Este medicamento se administra por vía oral.
Los comprimidos se deben tragar enteros, partidos o triturados con alimentos o agua.
Tomar preferiblemente con alimentos si se notan molestias digestivas.
No se debe tomar la última dosis en las 6 horas anteriores a acostarse para evitar el posible insomnio, sobre todo en pacientes con dificultades para dormir.
La administración de este medicamento está supeditada a la aparición de los síntomas dolorosos o febriles. A medida que éstos desaparezcan debe suspenderse esta medicación.
Si el dolor se mantiene durante más de 5 días, la fiebre durante más de 3 días, o bien los síntomas empeoran o aparecen otros distintos, debe interrumpir el tratamiento y consultar a su médico.
Composición de Saridon
Los principios activos son paracetamol, 250 mg; propifenazona, 150 mg y cafeína, 50 mg. Los demás componentes (excipientes) son: celulosa microcristalina, hidroxipropil metil celulosa, formaldehído-caseína, almidón de maíz, talco, estearato de magnesio, sílice coloidal anhidra.
Aspecto del producto y contenido del envase
Saridon son comprimidos redondos de color blanco. Se presenta en caja de cartón con dos blísters de PVC/Aluminio conteniendo 10 comprimidos cada uno.
Para más información puede acceder al prospecto completo en la AEMPS.
¿Ya nos has mandado algún mensaje?
¿Es la primera vez que te pones en contacto con nosotros?
Guarda nuestro número en la agenda:
Utilizamos Cookies propias y de terceros para recopilar información y mejorar nuestros servicios. Si continuas navegando, supone la aceptación de la instalación de las mismas. Puedes configurar tu navegador para impedir su instalación.
Cookies necesarias
Siempre activo
Estas cookies son extrictamente necesarias para el funcionamiento de la página, las puede desactivar cambiando la configuración de su navegador pero no podrá usar la página con normalidad.
Cookies utilizadas
Cookies Analíticas
Estas cookies se usan para analizar el trafico y comportamiento de los clientes en la página, nos ayudan a mejorar su experiencia en la web.
Cookies utilizadas
Cookies Publicidad
Estas cookies pueden ser del propio sitio o de terceros, nos ayudan a crear un perfil de sus intereses y ofrecerle una publicidad dirigida a sus gustos e intereses.
Cookies utilizadas