Termalgin Resfriado 55mg/30mg 10 sobres. Haz click en la imagen para ampliarla Ampliar Haz click en la imagen para ampliarla

Termalgin resfriado 500 mg/30 mg ,10 sobres

Termalgin Resfriado contiene 2 principios activos:

el paracetamol es un analgésico que reduce el dolor y la fiebre.

el hidrocloruro de pseudoefedrina es un descongestionante nasal. Descongestiona la nariz tapada y ayuda a respirar más fácilmente reduciendo la inflamación de las fosas nasales. También alivia la presión sinusal.

Termalgin Resfriado está indicado para el alivio de los síntomas de catarros y gripes que cursan con dolor, fiebre y congestión nasal en adultos y adolescentes a partir de 15 años.

No lo tome más de 3 días sin consultar con su médico.

Sí padece solo uno de los síntomas mencionados anteriormente sería más conveniente tomar un medicamento que contenga solo uno de los principios activos.

Más detalles

8,66 €

7,79 €

En stock

- +

Lea las instrucciones de este medicamento y consulta a nuestros farmacéuticos en caso de tener alguna duda
Descripción

Código nacional:710830

Qué es Termalgin Resfriado y para qué se utiliza

Termalgin Resfriado contiene 2 principios activos:

el paracetamol es un analgésico que reduce el dolor y la fiebre.

el hidrocloruro de pseudoefedrina es un descongestionante nasal. Descongestiona la nariz tapada y ayuda a respirar más fácilmente reduciendo la inflamación de las fosas nasales. También alivia la presión sinusal.

Termalgin Resfriado está indicado para el alivio de los síntomas de catarros y gripes  que cursan con dolor, fiebre y congestión nasal en adultos y adolescentes a partir de 15 años.

No lo tome más de 3 días sin consultar con su médico.

Sí padece solo uno de los síntomas mencionados anteriormente sería más conveniente tomar un medicamento que contenga solo uno de los principios activos.

Cómo tomar Termalgin Resfriado

Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico o farmacéutico. En caso de duda, pregunte a su médico o farmacéutico.

La dosis recomendada es:

Adultos y adolescentes a partir  de 15 años:

1 sobre cada 4 a 6 horas, según necesidad. No tomar más de 4 sobres en 24 horas (correspondientes a 2 g de paracetamol y 120 mg de pseudoefedrina). No tomar con más frecuencia que cada cuatro horas. Usar la dosis más pequeña que se necesite para tratar los síntomas y usar el medicamento durante el período de tiempo más corto necesario.

No sobrepasar la dosis indicada.

Pacientes con enfermedad hepática

En paciente con enfermedad hepática, la dosis debe reducirse o bien incrementarse el intervalo de ingesta. Consulte con su médico antes de tomar este medicamento.

Uso en niños y adolescentes

No administrar en niños menores de 15 años.

Cómo tomar Termalgin Resfriado

Vía oral.

Disolver el contenido de un sobre en una taza de tamaño standard (aproximadamente 250 ml) conteniendo agua caliente, sin llegar a hervir. Beber cuando se enfría a una temperatura que considere aceptable.

No tomar más de 3 días sin consultar con su médico.

Contenido del envase e información adicional

Composición de Termalgin Resfriado

Los principios activos son: paracetamol e hidrocloruro de pseudoefedrina.

Cada sobre contiene 500 mg de paracetamol y 30 mg de hidrocloruro de pseudoefedrina.

Los demás componentes (excipientes) son: sacarosa, aspartamo (E951), aroma de arándano azul (contiene lecitina de soja), aroma de frambuesa (contiene lecitina de soja), aroma de arándano rojo (contiene lecitina de soja), aroma de mentol (contiene lecitina de soja), aroma de té verde (contiene lecitina de soja), ácido cítrico anhidro, citrato sódico (E331), edetato sódico, acesulfamo potásico, maltodextrina, sílice coloidal hidratada, amarillo anaranjado S (E110), rojo Allura AC (E129) y azul brillante FCF (E133).

Aspecto del producto y contenido del envase

Termalgin Resfriado es un polvo granulado para solución oral compuesto por un polvo de flujo libre blanco o blanquecino que puede contener gránulos de color marrón, acondicionado en sobres individuales conteniendo 9,2 gramos del medicamento.

Termalgin Resfriado polvo para solución oral se comercializa en envases de 10 sobres.

Prospecto Termalgin Resfriado

Para más información puede acceder al prospecto completo en la AMPS.

Prospecto AEMPS Termalgin Resfriado.

Advertencias y precauciones

No tome Termalgin Resfriado:

  • si es alérgico al paracetamol, al hidrocloruro de pseudoefedrina, al mentol o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento (incluidos en la sección 6);
  • si es alérgico al cacahuete o a la soja, ya que este medicamento contiene lecitina de soja (E322);
  • si padece alguna enfermedad grave del corazón o de las arterias como enfermedad coronaria o presión arterial alta (hipertensión);
  • si padece hipertiroidismo;
  • si padece glaucoma de ángulo cerrado (presión ocular elevada);
  • si padece retención urinaria;
  • si padece feocromocitoma (un tipo de tumor de las glándulas adrenales que están cerca de los riñones);
  • si está tomando o ha tomado en las últimas 2 semanas inhibidores de la monoaminooxidasa (medicamentos utilizados para tratar la depresión o la enfermedad de Parkinson);
  • si está en tratamiento con antidepresivos tricíclicos;
  • si está en tratamiento con betabloqueantes (medicamentos utilizados en el tratamiento de la hipertensión o problemas cardiacos);
  • si está en tratamiento con otros medicamentos simpaticomiméticos como descongestionantes, supresores del apetito y psicoestimulantes tipo anfetamina;
  • si está en los tres primeros meses del embarazo.

 

Advertencias y precauciones

Contiene paracetamol. No administrar con otros medicamentos que contengan paracetamol. Puede producir daño hepático grave si se sobrepasa la dosis diaria recomendada de paracetamol.

 

El uso incorrecto, a dosis elevadas y durante largos periodos de tiempo de analgésicos puede producir dolores de cabeza que en ningún caso deben ser tratados con dosis mayores de analgésicos.

 

En general, la administración habitual de analgésicos, particularmente combinaciones de varias sustancias analgésicas pueden desencadenar un daño renal permanente con riesgo de fallo hepático.

 

Si usted desarrolla un eritema generalizado febril asociado con pústulas, deje de tomar Termalgin Resfriado y contacte con su médico o busque atención médica de inmediato. Ver sección 4.

 

La discontinuación brusca de analgésicos tras un tratamiento a largo plazo, con elevadas dosis o tras un uso incorrecto puede desencadenar dolores de cabeza, fatiga, dolor muscular, nerviosismo o síntomas autonómicos. Estos síntomas de abstinencia se resuelven en pocos días. Hasta ese momento, evitar cualquier ingesta adicional de analgésicos y no restablecer el tratamiento sin consejo médico.

 

No tome este medicamento con otros medicamentos indicados en el tratamiento de la gripe, el resfriado o de la congestión.

 

No ingiera bebidas alcohólicas mientras esté utilizando este medicamento.

 

Consulte a su médico o farmacéutico antes de empezar a tomar Termalgin Resfriado si:

  • sufre tos crónica, asma o enfisema (enfermedad de los pulmones);
  • sufre problemas renales;
  • sufre problemas hepáticos;
  • tiene problemas cardiovasculares;
  • sufre diabetes;
  • si tiene problemas de próstata, ya que puede tener retención urinaria;
  • si tiene problemas de circulación sanguínea (como puede ser el síndrome de Raynaud);
  • si sufre ictericia leve (síndrome de Gilbert);
  • si sufre deficiencia de glucose-6-fosfatodeshidrogenasa (déficit enzimático);
  • si padece de disminución anómala de los glóbulos rojos (anemia hemolítica);
  • si padece deshidratación o malnutrición crónica;
  • si sufre psicosis.

 

Niños y adolescentes

No administrar este medicamento a niños y adolescentes menores de 15 años.

 

Pacientes de edad avanzada

Estos pacientes pueden ser particularmente sensibles a los efectos de la pseudoefedrina.

 

Advertencia relacionada con el control del dopaje

Pseudoefedrina puede inducir resultados analíticos positivos en un control de dopaje.

 

Toma de Termalgin Resfriado con otros medicamentos

Comunique a su médico o farmacéutico si está tomando, ha tomado recientemente o podría tener que tomar cualquier otro medicamento, en particular:

  • inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAOs), utilizados para tratar la depresión y la enfermedad de Parkinson: si está tomando o ha tomado IMAOs durante los últimos 14 días, no utilice Termalgin Resfriado;
  • antidepresivos tricíclicos utilizados para tratar la depresión;
  • medicamentos utilizados en el tratamiento de la presión arterial elevada (hipertensión), como los beta-bloqueantes;
  • medicamentos utilizados en el tratamiento del fallo cardiaco o ritmo cardiaco alterado (digoxina y otros glicósidos cardiacos);
  • medicamentos para evitar la formación de coágulos en la sangre (anticoagulantes, como la warfarina y otras cumarinas);
  • medicamentos para evitar náuseas y vómitos, como la metoclopramida o la domperidona;
  • medicamentos para tratar la tuberculosis (rifampicina e isoniazida), las infecciones bacterianas (cloranfenicol, linezolida);
  • medicamentos para tratar convulsiones, como lamotrigina, fenitoina, fenobarbital y carbamazepina;
  • colestiramina, utilizada para disminuir los niveles de colesterol en sangre;
  • zidovudina (AZT), utilizada para el tratamiento de las infecciones por VIH (SIDA);
  • probenecid utilizado en el tratamiento de la gota;
  • ergotamina y metilsergida, utilizadas en el tratamiento de la migraña;
  • medicamentos que contengan paracetamol o descongestionantes para gripes y resfriados;
  • medicamentos utilizados para el tratamiento de la fiebre o el dolor moderado (ácido acetilsalicílico, salicilatos);
  • anestésicos halogenados utilizados en anestesia prequirúrgica.

 

Informe a su médico de que está tomando este medicamento si debe someterse a análisis de glucosa en sangre u orina.

 

Toma de Termalgin Resfriado con alimentos, bebidas y alcohol

No consuma bebidas alcohólicas mientras esté tomando este medicamento.

Este medicamento se puede tomar con o sin alimentos.

 

Embarazo y lactancia

Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento.

No tome este medicamento si está  en los tres primeros meses del embarazo.

No se recomienda el uso de este medicamento durante los seis últimos meses del embarazo.

 

Debería evitar el uso de este medicamento durante el periodo de lactancia.

 

Conducción y uso de máquinas

Este medicamento puede producir mareos. Si durante el tratamiento con este medicamento nota mareo, evite conducir vehículos o utilizar máquinas.

 

Termalgin Resfriado contiene sacarosa, Aspartamo (E951), sodio, rojo allura (E-129) y amarillo anaranjado S

  • Este medicamento contiene sacarosa. Si su médico le ha indicado que padece una intolerancia a ciertos azúcares, consulte con él antes de tomar este medicamento.

Los pacientes con diabetes mellitus deben tener en cuenta este  medicamento contiene 6,9 g de sacarosa por sobre.

  • Este medicamento puede ser perjudicial para personas con fenilcetonuria porque contiene aspartamo que es una fuente de fenilalanina.
  • Los pacientes con dietas pobres en sodio deben tener en cuenta que este medicamento contiene 35 mg (1,52 mmol) de sodio por sobre.
  • Este medicamento puede producir reacciones alérgicas porque contie Rojo Allura AC (E129), y  amarillo anaranjado S (E110), colorantes azólicos..

Puede provocar asma, especialmente en pacientes alérgicos al ácido acetilsalicílico.

 

No tome Termalgin Resfriado:

  • si es alérgico al paracetamol, al hidrocloruro de pseudoefedrina, al mentol o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento (incluidos en la sección 6);
  • si es alérgico al cacahuete o a la soja, ya que este medicamento contiene lecitina de soja (E322);
  • si padece alguna enfermedad grave del corazón o de las arterias como enfermedad coronaria o presión arterial alta (hipertensión);
  • si padece hipertiroidismo;
  • si padece glaucoma de ángulo cerrado (presión ocular elevada);
  • si padece retención urinaria;
  • si padece feocromocitoma (un tipo de tumor de las glándulas adrenales que están cerca de los riñones);
  • si está tomando o ha tomado en las últimas 2 semanas inhibidores de la monoaminooxidasa (medicamentos utilizados para tratar la depresión o la enfermedad de Parkinson);
  • si está en tratamiento con antidepresivos tricíclicos;
  • si está en tratamiento con betabloqueantes (medicamentos utilizados en el tratamiento de la hipertensión o problemas cardiacos);
  • si está en tratamiento con otros medicamentos simpaticomiméticos como descongestionantes, supresores del apetito y psicoestimulantes tipo anfetamina;
  • si está en los tres primeros meses del embarazo.

 

Advertencias y precauciones

Contiene paracetamol. No administrar con otros medicamentos que contengan paracetamol. Puede producir daño hepático grave si se sobrepasa la dosis diaria recomendada de paracetamol.

 

El uso incorrecto, a dosis elevadas y durante largos periodos de tiempo de analgésicos puede producir dolores de cabeza que en ningún caso deben ser tratados con dosis mayores de analgésicos.

 

En general, la administración habitual de analgésicos, particularmente combinaciones de varias sustancias analgésicas pueden desencadenar un daño renal permanente con riesgo de fallo hepático.

 

Si usted desarrolla un eritema generalizado febril asociado con pústulas, deje de tomar Termalgin Resfriado y contacte con su médico o busque atención médica de inmediato. Ver sección 4.

 

La discontinuación brusca de analgésicos tras un tratamiento a largo plazo, con elevadas dosis o tras un uso incorrecto puede desencadenar dolores de cabeza, fatiga, dolor muscular, nerviosismo o síntomas autonómicos. Estos síntomas de abstinencia se resuelven en pocos días. Hasta ese momento, evitar cualquier ingesta adicional de analgésicos y no restablecer el tratamiento sin consejo médico.

 

No tome este medicamento con otros medicamentos indicados en el tratamiento de la gripe, el resfriado o de la congestión.

 

No ingiera bebidas alcohólicas mientras esté utilizando este medicamento.

 

Consulte a su médico o farmacéutico antes de empezar a tomar Termalgin Resfriado si:

  • sufre tos crónica, asma o enfisema (enfermedad de los pulmones);
  • sufre problemas renales;
  • sufre problemas hepáticos;
  • tiene problemas cardiovasculares;
  • sufre diabetes;
  • si tiene problemas de próstata, ya que puede tener retención urinaria;
  • si tiene problemas de circulación sanguínea (como puede ser el síndrome de Raynaud);
  • si sufre ictericia leve (síndrome de Gilbert);
  • si sufre deficiencia de glucose-6-fosfatodeshidrogenasa (déficit enzimático);
  • si padece de disminución anómala de los glóbulos rojos (anemia hemolítica);
  • si padece deshidratación o malnutrición crónica;
  • si sufre psicosis.

 

Niños y adolescentes

No administrar este medicamento a niños y adolescentes menores de 15 años.

 

Pacientes de edad avanzada

Estos pacientes pueden ser particularmente sensibles a los efectos de la pseudoefedrina.

 

Advertencia relacionada con el control del dopaje

Pseudoefedrina puede inducir resultados analíticos positivos en un control de dopaje.

 

Toma de Termalgin Resfriado con otros medicamentos

Comunique a su médico o farmacéutico si está tomando, ha tomado recientemente o podría tener que tomar cualquier otro medicamento, en particular:

  • inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAOs), utilizados para tratar la depresión y la enfermedad de Parkinson: si está tomando o ha tomado IMAOs durante los últimos 14 días, no utilice Termalgin Resfriado;
  • antidepresivos tricíclicos utilizados para tratar la depresión;
  • medicamentos utilizados en el tratamiento de la presión arterial elevada (hipertensión), como los beta-bloqueantes;
  • medicamentos utilizados en el tratamiento del fallo cardiaco o ritmo cardiaco alterado (digoxina y otros glicósidos cardiacos);
  • medicamentos para evitar la formación de coágulos en la sangre (anticoagulantes, como la warfarina y otras cumarinas);
  • medicamentos para evitar náuseas y vómitos, como la metoclopramida o la domperidona;
  • medicamentos para tratar la tuberculosis (rifampicina e isoniazida), las infecciones bacterianas (cloranfenicol, linezolida);
  • medicamentos para tratar convulsiones, como lamotrigina, fenitoina, fenobarbital y carbamazepina;
  • colestiramina, utilizada para disminuir los niveles de colesterol en sangre;
  • zidovudina (AZT), utilizada para el tratamiento de las infecciones por VIH (SIDA);
  • probenecid utilizado en el tratamiento de la gota;
  • ergotamina y metilsergida, utilizadas en el tratamiento de la migraña;
  • medicamentos que contengan paracetamol o descongestionantes para gripes y resfriados;
  • medicamentos utilizados para el tratamiento de la fiebre o el dolor moderado (ácido acetilsalicílico, salicilatos);
  • anestésicos halogenados utilizados en anestesia prequirúrgica.

 

Informe a su médico de que está tomando este medicamento si debe someterse a análisis de glucosa en sangre u orina.

 

Toma de Termalgin Resfriado con alimentos, bebidas y alcohol

No consuma bebidas alcohólicas mientras esté tomando este medicamento.

Este medicamento se puede tomar con o sin alimentos.

 

Embarazo y lactancia

Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento.

No tome este medicamento si está  en los tres primeros meses del embarazo.

No se recomienda el uso de este medicamento durante los seis últimos meses del embarazo.

 

Debería evitar el uso de este medicamento durante el periodo de lactancia.

 

Conducción y uso de máquinas

Este medicamento puede producir mareos. Si durante el tratamiento con este medicamento nota mareo, evite conducir vehículos o utilizar máquinas.

 

Termalgin Resfriado contiene sacarosa, Aspartamo (E951), sodio, rojo allura (E-129) y amarillo anaranjado S

  • Este medicamento contiene sacarosa. Si su médico le ha indicado que padece una intolerancia a ciertos azúcares, consulte con él antes de tomar este medicamento.

Los pacientes con diabetes mellitus deben tener en cuenta este  medicamento contiene 6,9 g de sacarosa por sobre.

  • Este medicamento puede ser perjudicial para personas con fenilcetonuria porque contiene aspartamo que es una fuente de fenilalanina.
  • Los pacientes con dietas pobres en sodio deben tener en cuenta que este medicamento contiene 35 mg (1,52 mmol) de sodio por sobre.
  • Este medicamento puede producir reacciones alérgicas porque contie Rojo Allura AC (E129), y  amarillo anaranjado S (E110), colorantes azólicos..

Puede provocar asma, especialmente en pacientes alérgicos al ácido acetilsalicílico.

Copyright © 2010-2021 Farmacia Barata S.L. Todos los derechos reservados.