superiores a 59€
(península)Carrito
× Ningún producto
Hay 0 artículos en su cesta Hay un producto en su cesta
126 Elemento artículos
Advertencia: ¡Últimos artículos en inventario!
Disponible el:
Código nacional:677465
Ibuprofeno, principio activo de este medicamento, actúa reduciendo el dolor y la fiebre.
Este medicamento se usa en adultos y adolescentes a partir de 12 años (peso igual o superior a 40 kg), para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves a moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbago), así como estados febriles.
Siga exactamente las instrucciones de administración de este medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico o farmacéutico. En caso de duda pregunte a su médico o farmacéutico.
Se debe utilizar la dosis eficaz más baja durante el menor tiempo necesario para aliviar los síntomas. Si tiene una infección, consulte sin demora a un médico si los síntomas (como fiebre y dolor) persisten o empeoran (ver sección 2).
La dosis recomendada es:
La administración de este medicamento está supeditada a la aparición del dolor o la fiebre. A medida que éstos desaparezcan, debe suspenderse la medicación.
Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora, si la fiebre persiste durante más de 3 días o el dolor más de 3 días en adolescentes o 5 días en adultos.
Uso en niños
No se recomienda el uso de este medicamento en niños y adolescentes con menos de 40 kg de peso o menores de 12 años, ya que la dosis de ibuprofeno que contiene no es adecuada para la posología recomendada en este grupo de pacientes.
Forma de administración:
Este medicamento se administra por vía oral.
Tomar el comprimido junto con medio vaso de agua. Tome este medicamento con las comidas o con leche, especialmente si se notan molestias digestivas.
Composición de Espididol
El principio activo es ibuprofeno-arginina. Cada comprimido recubierto contiene 400 mg de ibuprofeno (como 770 mg de ibuprofeno arginina) .
Los demás componentes son: hidrógenocarbonato de sodio, crospovidona y estearato de magnesio. El recubrimiento contiene hipromelosa (E464), sacarosa, dióxido de titanio (E171) y macrogol 4000.
Aspecto del producto y contenido del envase
Son comprimidos recubiertos de color blanco o casi blanco, con forma ovalada y ranurados en una cara.
Se presenta en envases que contienen 18 comprimidos recubiertos.
Para más información puede acceder al prospecto completo en la AMPS.
¿Ya nos has mandado algún mensaje?
¿Es la primera vez que te pones en contacto con nosotros?
Guarda nuestro número en la agenda:
Utilizamos Cookies propias y de terceros para recopilar información y mejorar nuestros servicios. Si continuas navegando, supone la aceptación de la instalación de las mismas. Puedes configurar tu navegador para impedir su instalación.
Cookies necesarias
Siempre activo
Estas cookies son extrictamente necesarias para el funcionamiento de la página, las puede desactivar cambiando la configuración de su navegador pero no podrá usar la página con normalidad.
Cookies utilizadas
Cookies Analíticas
Estas cookies se usan para analizar el trafico y comportamiento de los clientes en la página, nos ayudan a mejorar su experiencia en la web.
Cookies utilizadas
Cookies Publicidad
Estas cookies pueden ser del propio sitio o de terceros, nos ayudan a crear un perfil de sus intereses y ofrecerle una publicidad dirigida a sus gustos e intereses.
Cookies utilizadas