AAS 500mg Aspirina, 20 Comprimidos. Haz click en la imagen para ampliarla Ampliar Haz click en la imagen para ampliarla

AAS 500 mg aspirina, 20 comprimidos

2,50 €

En stock

- +

Lea las instrucciones de este medicamento y consulta a nuestros farmacéuticos en caso de tener alguna duda
Descripción

Código nacional:700693

Qué es A.A.S. 500 mg y para qué se utiliza

El ácido acetilsalicílico, principio activo de este medicamento actúa reduciendo el dolor y la fiebre.

Este medicamento está indicado en adultos y niños mayores de 16 años para el:

- Alivio sintomático del dolor ocasional leve o moderado.

- Tratamiento de la fiebre.

Cómo tomar A.A.S. 500 mg

Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico, o farmacéutico. En caso de duda, pregunte a su médico o farmacéutico.

La vía de administración para este medicamento  es la vía oral. El medicamento deberá tomarse junto con las comidas o con leche, especialmente si se notan molestias digestivas. Este medicamento no debe tomarse con el estómago vacío.

La dosis recomendada es:

  • Adultos y mayores de 16 años: 1 comprimido de A.A.S. 500 mg cada cuatro o seis horas, es decir, 500 mg de ácido acetilsalicílico cada cuatro o seis horas, en caso necesario, mientras persistan los síntomas. No deberán administrarse más de 8 comprimidos diarios es decir, 4 gramos de ácido acetilsalicílico en 24 horas.

La administración está supeditada a la aparición de los síntomas y debe suspenderse cuando éstos desaparezcan.

Si el dolor se mantiene durante más de 5 días, o la fiebre durante más de 3 días, o bien empeoran o aparecen otros síntomas, debe interrumpir el tratamiento y consultar al médico.

Pacientes con problemas de hígado o de riñón: deberán consultar al médico ya que puede ser necesario reducir la dosis de ácido acetilsalicílico.

Utilizar siempre la dosis menor que sea efectiva.

Su médico le indicará la duración de su tratamiento con A.A.S. 500 mg.

Uso en niños y adolescentes

Este medicamento no debe administrarse a menores de 16 años.

Uso en pacientes de edad avanzada

Las personas de edad avanzada no deben tomar este medicamento sin consultar a su médico, ya que son más propensas a padecer sus efectos adversos.

Contenido del envase e información adicional

Composición de A.A.S. 500 mg

  • El principio activo es ácido acetilsalicílico. Cada comprimido contiene 500 mg de ácido acetilsalicílico.
  • Los demás componentes (excipientes) son: sacarina sódica, manitol (E 421), almidón de maíz, goma arábiga y sabor naranja (que contiene sacarosa, maltodrextina, almidón modificado (E 1450) de maíz, butilhidroxianisol (E 320)).

Aspecto del producto y contenido del envase

A.A.S. 500 mg se presenta como comprimidos redondos, biconvexos, doblemente ranurados, de color blanco.  Cada envase contiene 20 comprimidos.

Prospecto A.A.S. 500 mg

Para más información puede acceder al prospecto completo en la AMPS.

Prospecto A.A.S. 500 mg.

Copyright © 2010-2021 Farmacia Barata S.L. Todos los derechos reservados.