Reactine Comprimidos liberación prolongada

¡Precio especial para clientes!

10,44 €

Precio normal:

11,60 €


Añadir a la lista de deseos


Descripción:

Reactine con Cetirizina y Pseudoefedrina trata los síntomas asociados a la rinitis alérgica estacional como congestión nasal y síntomas nasales y oculares característicos de la alergia.

Más detalles

Código Nacional: 700138

¿Por qué elegirnos?

Gastos de envío
Gastos de envío gratis

Envíos gratuitos a partir de 60 euros

Pago Online Seguro
Pago online seguro

Mediante tarjeta de crédito o paypal

Atención al Cliente
Atención al cliente

Llame al 957 944 601, a través del chat online o por email.

Envío Express
Envío Express

Reciba su pedido en su casa en menos de 48h

Descuentos Exclusivos
Descuentos exclusivos

Para clientes en una gran cantidad de artículos

¿Para qué sirve Reactine?

Reactine en comprimidos con cetirizina y pseudoefedrina trata los síntomas de la congestión nasal asociada a la rinitis alérgica estacional.

Alivia los síntomas nasales y oculares asociados a la congestión.

¿A qué se debe su efecto?

Su combinación de la Cetirizina con la Pseudoefedrina lo convierte en el medicamento ideal para tratar los síntomas de la congestión nasal ya que contiene el antihistamínico Cetirizina para tratar el lagrimeo, rinorrea, rinitis, estornudos, picor de nariz... síntomas característicos de los procesos alérgicos, y también contiene Pseudoefedrina que es un vasoconstrictor para cortar el moqueo.

¿De qué está compuesto Reactine?

Por cada comprimido contiene 5 mg de Dihidrocloruro de Cetirizina y 120 mg de Hidrocloruro de Pseudoefedrina. Entre sus excipientes contiene lactosa.

¿Cómo tomar Reactine?

Reactine está indicado para adultos y niños mayores de 12 años y la posología adecuada será de 1 comprimido cada 12 horas.

Para la rinitis alérgica se podrá usar hasta 2 semana seguidas, en alergia perenne hasra 3 semanas. Si tras 5 días de tratamiento los síntomas empeoran o no mejora nada, suspenda el tratamiento, igualmente si aparece nerviosismo y temblores.

Tomar el comprimido entero con un vaso de agua, la dosis de la noche tomarla antes de acostarse.

Se debe suspender el tratamiento al menos 24 horas antes de una intervención quirurgica y 72 horas antes de una prueba de alergia.  

¿Presenta alguna precaución ó interacción?

- Presenta Lactosa por lo que precaución los intolerantes a la lactosa.

- Puede provocar somnolencia por que aquellos que manejen maquinaria pesada o conduzcan deberán suspender el tratamiento o ver como les afecta.

- No existen suficientes estudios en embarazo y lactancia por lo que no se acondeja su uso a no ser que los beneficios superen los riesgos.

- Se aconseja monitorizar la presión arterial en aquellas personas hipertensas ya que puede subir la tensión arterial.

- Precaución en pacientes con insuficiencia renal o hepática y en aquellos que presenten glaucoma, hipertensión, diabetes, cardiopatia, hipertiroidismo hiperplasia protática y epilepsia.

- Reactine está contraindicado en pacientes con porfiria, con diabetes mellitus no controlada, cardiopatía graves.

- Pacientes que estén con IMAO como tratamiento no deben tomar Reactine y deben distanciar al menos 14 días el haber dejado los IMAO con la toma de Pseudoefedrina.

- La pseudoefedrina puede dar positivo en test antidopaje, está prohibida en competición.

¿Provoca alguna reacción adversa?

Las reacciones adversas suelen ser leves y poco frecuentes como nauseas, vómitos, sequedad de boca, palpitaciones, irritabilidad, hipertensión arterial, retención urinaria, reacciones alérgicas.

Las más común es la somnolencia. 

Lea detenidamente el prospecto antes de usar este medicamento.

Reactine Comprimidos liberación prolongada es un medicamento de los Laboratorios Johnson&Johnson.

 

Prospecto del Artículo
700138    REACTINE CETIRIZINA/PSEUDOEFEDRINA 5/120 MG 14 COMPRIMIDOS L

ACCIÓN Y MECANISMO
- Combinación de un DESCONGESTIONANTE NASO/FARINGEO con un ANTAGONISTA HISTAMINERGICO (H-1), del grupo de los piperazínicos.

INDICACIONES
- RINITIS ALERGICA. Tratamiento sintomático de los síntomas asociados a la RINITIS ALERGICA ESTACIONAL o RINITIS ALERGICA PERENNE, tales como congestión nasal, estornudos, rinorrea, prurito ocular y nasal.

POSOLOGÍA
DOSIFICACIÓN:
- Adultos, oral: 1 comprimido/12 horas.
- Niños, oral:
* Niños de 12 años o mayores: 1 comprimido/12 horas.
* Niños menores de 12 años: No se ha evaluado la seguridad y eficacia.
El tratamiento se podrá prolongar durante 2 semanas en caso de rinitis alérgica estacional y 3 semanas en rinitis alérgica perenne.

INTERACCIONES
- Acenocumarol. La cetirizina podría potenciar los efectos anticoagulantes del acenocumarol.
- Anestésicos por inhalación. Podría aumentar el riesgo de arritmias ventriculares graves, por lo que se recomienda suspender el tratamiento al menos 24 horas antes de una intervención quirúrgica.
- Antidepresivos tricíclicos. Los antidepresivos tricíclicos podrían potenciar los efectos vasopresores de las aminas simpaticomiméticas, dando lugar a crisis hipertensivas. Se recomienda evitar la asociación.
- Antihipertensivos (beta-bloqueantes, diuréticos, guanetidina, metildopa). La pseudoefedrina podría antagonizar sus efectos. La administración con beta-bloqueantes ha dado lugar a crisis hipertensivas, debido al bloqueo beta. Se recomienda controlar periódicamente la presión arterial.
- Digoxina. Podría aumentarse el riesgo de arritmias cardíacas asociadas a pseudoefedrina.
- Estimulantes nerviosos (anfetaminas, cocaína, xantinas). Podría potenciarse la estimulación nerviosa, dando lugar a excitabilidad intensa.
- Hormonas tiroideas. Podría producirse una potenciación de los efectos de cardiacos de la pseudoefedrina, con riesgo de hipertensión arterial e insuficiencia coronaria.
- IMAO. Los IMAO podrían potenciar los efectos de la pseudoefedrina por inhibición del metabolismo de la noradrenalina, aumentando el riesgo de crisis hipertensivas y otros fenómenos cardíacos. Se recomienda evitar la administración de este medicamento en pacientes tratados con IMAO en los 14 días anteriores.
- Levodopa. Aumenta el riesgo de arritmias cardiacas.
- Nitratos. La pseudoefedrina podría antagonizar los efectos antianginosos de los nitratos, por lo que se recomienda evitar la asociación.
- Reserpina. La reserpina podría reducir los efectos de los simpaticomiméticos indirectos como la pseudoefedrina, debido a la depleción de las vesículas noradrenérgicas.
- Simpaticomiméticos. Se puede producir una potenciación de los efectos secundarios, tanto de origen nervioso como cardiovascular.

REACCIONES ADVERSAS
Los efectos adversos de este medicamento son, en general, poco frecuentes a las dosis recomendadas, aunque pueden aumentar en intensidad y gravedad a dosis mayores. Las alteraciones más frecuentes son:
- Digestivas. NAUSEAS, VOMITOS, DISPEPSIA y SEQUEDAD DE BOCA.
- Neurológicas/psicológicas. Pueden aparecer casos de SOMNOLENCIA, NERVIOSISMO, EXCITABILIDAD, INSOMNIO, MAREO o VERTIGO.
- Cardiovasculares. ARRITMIA CARDIACA, con TAQUICARDIA y PALPITACIONES. También puede producirse HIPERTENSION ARTERIAL y BRADICARDIA refleja.
- Genitourinarias. RETENCION URINARIA.
- Alérgicas/dermatológicas. REACCIONES DE HIPERSENSIBILIDAD, con URTICARIA y ERUPCIONES EXANTEMATICAS.

CONSEJOS AL PACIENTE
- Se recomienda no superar la dosis diaria recomendada.- En muy raras ocasiones podría provocar somnolencia, por lo que se recomienda tener precaución a la hora de conducir, y no combinarlo con fármacos u otras sustancias sedantes como el alcohol.- Se debe suspender el tratamiento y acudir al médico si los síntomas persisten por más de cinco días, si empeoran o si aparece fiebre alta, mareos, insomnio o nerviosismo.- Se debe avisar al médico o al farmacéutico si el paciente tiene diabetes, enfermedades del corazón, hipertensión o glaucoma, así como si está en tratamiento con cualquier otro fármaco.- Se recomienda suspender el tratamiento al menos 24 horas antes de una intervención quirúrgica y 72 horas antes de realizar pruebas dérmicas de alergia.

SOBREDOSIS
Síntomas: La sobredosis por este medicamento puede dar lugar a la aparición de síntomas neurológicos (somnolencia, nerviosismo, inquietud, alucinaciones, depresión respiratoria) y/o cardiovasculares (taquicardia, bradicardia, hipertensión arterial, palpitaciones, hipotensión refleja).
Tratamiento: Se recomienda llevar a cabo las medidas habituales de eliminación, con emesis forzada y lavado gástrico. Si se ha producido ya absorción de principios activos, se recomienda mantener al paciente vigilado e instaurar un tratamiento sintomático.

DOPAJE
La pseudoefedrina es una sustancia prohibida durante la competición. Está prohibida cuando su administración da lugar a una concentración en orina superior a 150 mcg/ml. La detección en una muestra durante la competición de cualquier cantidad de pseudoefedrina en combinación con un diurético o un agente enmascarante, se considerará un resultado analítico adverso, a menos que el deportista haya obtenido una autorización de uso terapéutico aprobada (AUT) para efedrina, además de aquella concedida para el diurético o agente enmascarante. Se considera “sustancia específica” y, por tanto, una violación de la norma en la que esté involucrada esta sustancia puede ocasionar una reducción de sanción siempre y cuando el deportista pueda demostrar que el uso de la sustancia específica en cuestión no fue con intención de aumentar su rendimiento deportivo.

CONTRAINDICACIONES
- Hipersensibilidad a cualquier componente del medicamento.
- PORFIRIA. Los antihistamínicos H1 no se consideran seguros en estos pacientes.
- Cardiopatía grave o diabetes mellitus incontrolada.
- Pacientes en tratamientos con antidepresivos del tipo IMAO en los 14 días antes de iniciar la terapia con pseudoefedrina (Véase Interacciones).

PRECAUCIONES
   - INSUFICIENCIA RENAL, INSUFICIENCIA HEPATICA. Podrían acumularse los principios activos, con riesgo de reacciones adversas.- Pacientes con DIABETES, GLAUCOMA, CARDIOPATIA (INSUFICIENCIA CORONARIA, CARDIOPATIA ISQUEMICA), ARRITMIA CARDIACA, HIPERTENSION ARTERIAL, HIPERTIROIDISMO, FEOCROMOCITOMA o HIPERPLASIA PROSTATICA. La pseudoefedrina podría agravar estos cuadros. En caso de enfermedad grave o descompensada podría estar contraindicado el uso de este medicamento (Véase Contraindicaciones).- EPILEPSIA. Algunos antihistamínicos podrían inducir la aparición de convulsiones.

PRECAUCIONES RELATIVAS A EXCIPIENTES
- Este medicamento contiene lactosa. Los pacientes con INTOLERANCIA A LACTOSA hereditaria o galactosa, insuficiencia de lactasa de Lapp o malaabsorción de glucosa o galactosa, no deben tomar este medicamento.

EMBARAZO
No se han realizado ensayos clínicos adecuados y bien controlados en seres humanos, por lo que el uso de este medicamento sólo se acepta en caso de ausencia de alternativas terapéuticas más seguras, y siempre que los beneficios superen los posibles riesgos.

LACTANCIA
Algunos de los principios activos de este medicamento se excretan con la leche, por lo que se recomienda suspender la lactancia materna o evitar la administración de este medicamento.

NIÑOS
No se ha evaluado la seguridad y eficacia de las grageas de este medicamento en niños menores de 12 años, ni del jarabe en niños menores de un año, por lo que no se recomienda su utilización.

ANCIANOS
Los ancianos son más susceptibles a los efectos secundarios de estos medicamentos, por lo que se recomienda precaución.

NORMAS PARA LA CORRECTA ADMINISTRACIÓN
Se debe administrar este medicamento por la mañana y por la noche, antes de acostarse. Los comprimidos deben ingerirse enteros, sin masticarlos ni partirlos, con la ayuda de un vaso de agua.

EFECTOS SOBRE LA CONDUCCIÓN
Este medicamento podría afectar, en pacientes especialmente predispuestas, a la capacidad para conducir y/o manejar maquinaria. Los pacientes deberán evitar manejar maquinaria peligrosa, incluyendo automóviles, hasta que tengan la certeza razonable de que el tratamiento farmacológico no les afecta de forma adversa.

POSOLOGÍA EN INSUFICIENCIA RENAL
- ClCr < 60 ml/min: 1 comprimido/24 horas.

ADVERTENCIAS ESPECIALES
- Se recomienda monitorizar periódicamente la presión arterial en pacientes hipertensos y la glucemia en pacientes diabéticos.- Se aconseja distanciar la toma de IMAO y pseudoefedrina al menos 14 días.

Consultas Online

Abierto 24h, 7 días a la semana para realizar sus consultas online de forma rápida y sencilla

Consultas Telefónica

Apostamos por la atención personalizada. Si tiene alguna duda o desar reservar algún producto, llámenos sin compromiso.

957 944 601 LUNES A VIERNES: 09:30h a 14:00h / 17:30h a 21:00h