Flumil 200mg Haz click en la imagen para ampliarla Ampliar Haz click en la imagen para ampliarla

Fluimucil 200 mg, 30 sobres

Acetilcisteína, principio activo de este medicamento, pertenece a un grupo de medicamentos denominados mucolíticos, que actúan disminuyendo la viscosidad del moco, fluidificándolo y facilitando su eliminación.

Este medicamento está indicado para facilitar la eliminación del exceso de mocos y flemas, en catarros y gripes, para adultos y adolescentes a partir de 12 años.

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 5 días.

Más detalles

7,06 €

6,35 €

En stock

- +

Lea las instrucciones de este medicamento y consulta a nuestros farmacéuticos en caso de tener alguna duda
Descripción

Código nacional:848531

Qué es Fluimucil y para qué se utiliza

Acetilcisteína, principio activo de este medicamento, pertenece a un grupo de medicamentos denominados mucolíticos, que actúan disminuyendo la viscosidad del moco, fluidificándolo y facilitando su eliminación.

Este medicamento está indicado para facilitar la eliminación del exceso de mocos y flemas, en catarros y gripes, para adultos y adolescentes a partir de 12 años.

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 5 días.

Cómo tomar Fluimucil

Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico o farmacéutico. En caso de duda, consulte a su médico o farmacéutico.

La dosis recomendada es:

En adultos y adolescentes a partir de 12 años: 1 sobre de granulado cada 8 horas. No superar la dosis de 3 sobres al día.

Cómo tomar:

Fluimucil se toma por vía oral.

Disolver el contenido del sobre en un vaso de agua. Se recomienda beber abundante cantidad de líquido durante el día.

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 5 días de tratamiento.

Uso en niños

Los niños menores de 12 años no pueden tomar este medicamento.

Hay otras presentaciones más adecuadas para esta población.

Contenido del envase e información adicional

Composición de Fluimucil

El principio activo es acetilcisteína. Cada sobre de granulado contiene 200 mg de acetilcisteína.

Los demás componentes son: aspartamo (E951), sorbitol (E420) y aroma de naranja.

Aspecto del producto y contenido del envase

Fluimucil se presenta en forma de sobres con un granulado de color blanco.

Cada envase contiene 30 sobres de granulado.

Prospecto Fluimucil

Para más información puede acceder al prospecto completo en la AEMPS.

Prospecto AEMPS Fluimucil.

Composición

(Por sobre)
- Principio activo:
Acetilcisteína 200mg

- Excipientes: Aspartamo (E951), Sorbitol (E420) y otros excipientes.
Copyright © 2010-2021 Farmacia Barata S.L. Todos los derechos reservados.