Frenadol Complex Haz click en la imagen para ampliarla Ampliar Haz click en la imagen para ampliarla

Frenadol Complex, 10 sobres

FRENADOL Complex es una asociación de paracetamol que reduce la fiebre y alivia el dolor, dextrometorfano que es un antitusivo, clorfenamina que ayuda a reducir la secreción nasal y los estornudos y cafeína que contrarresta el decaimiento que suele acompañar al resfriado común. También contiene ácido ascórbico o vitamina C.

Más detalles

10,95 €

9,85 €

En stock

- +

Lea las instrucciones de este medicamento y consulta a nuestros farmacéuticos en caso de tener alguna duda
Descripción

Código nacional:760017

¿Qué es FRENADOL Complex y para qué se utiliza?

FRENADOL Complex es una asociación de paracetamol que reduce la fiebre y alivia el dolor, dextrometorfano que es un antitusivo, clorfenamina que ayuda a reducir la secreción nasal y los estornudos y cafeína que contrarresta el decaimiento que suele acompañar al resfriado común. También contiene ácido ascórbico o vitamina C.

Este medicamento está indicado para el alivio sintomático de los catarros y gripes que cursan con dolor leve o moderado como dolor de cabeza, fiebre, tos improductiva (tos irritativa, tos nerviosa),secreción nasal y estornudos para adultos y adolescentes a partir de 14 años.

Debe consultar a su médico si empeora o si los síntomas persisten después de 5 días de tratamiento en adultos o 3 días en adolescentes o si la fiebre persiste durante más de 3 días.

¿Quién puede tomar FRENADOL Complex y cómo usarlo?

Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico o farmacéutico. En caso de duda pregunte a su médico o farmacéutico.

La dosis recomendada es:

Adultos y adolescentes a partir de 14 años: 1 sobre cada 6 u 8 horas (3 ó 4 veces al día), según necesidad. No tome más de 4 sobres (equivalente a 2,6 g de paracetamol) al día. Ver apartado Advertencias y precauciones.

Usar siempre la dosis menor que sea efectiva.

Pacientes con insuficiencia de hígado: 1 sobre cada 8 horas. No tome más de 3 sobres (equivalente a 1,95 g de paracetamol) al día. Consulte con su médico.

Pacientes con insuficiencia renal: No pueden tomar este medicamento debido a su contenido en paracetamol 650 mg.

Uso en niños y adolescentes

Este medicamento está contraindicado en menores de 14 años, debido a la dosis de sus principios activos.

Uso en pacientes de edad avanzada

Las personas de edad avanzada no pueden utilizar este medicamento sin consultar al médico.

Porque les pueden afectar especialmente algunos efectos adversos del medicamento como la aparición latidos del corazón lentos (bradicardia) o la reducción del caudal cardiaco, por el contenido de clorfenamina. También es más probable que puedan presentar efectos adversos como sedación, confusión, hipotensión o excitación, y pueden ser más sensibles a efectos como sequedad de boca y retención urinaria.

Cómo tomar:

Este medicamento se toma por vía oral

Verter el contenido de un sobre en medio vaso de agua y remover su contenido hasta que esté disuelto.

La medicación debe iniciarse al aparecer los primeros síntomas, a medida que éstos desaparezcan debe suspender la medicación.

Debe consultar al médico si la fiebre se mantiene durante más de 3 días de tratamiento, el dolor o los otros síntomas durante más de 5 días, o bien los síntomas aumentan o aparecen otros nuevos.

Contenido del envase e información adicional

Composición de FRENADOL Complex

Los principios activos son: paracetamol, 650 mg, dextrometorfano, 20 mg (como hidrobromuro) y clorfenamina, 4 mg (como maleato), cafeína citrato, 30 mg y ácido ascórbico, 250 mg.

Los demás componentes (excipientes) son: sacarosa, dióxido de titanio (E-171), ácido cítrico, polisorbato 80, aroma de naranja (que contiene trazas de alcohol bencílico y sodio), amarillo quinoleína (E-104), amarillo anaranjado S (E-110).

Aspecto del producto y contenido del envase

Granulado para solución oral de color anaranjado y sabor a naranja.

Cada envase contiene 10 sobres.

Prospecto Frenadol Complex

Para más información puede acceder al prospecto completo en la AEMPS.

Prospecto AEMPS Frenadol Complex.

Advertencias y precauciones

No tome Frenadol Complex

 

  • si es alérgico a los principios activos o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento incluidos en la sección 6,
  • si padece alguna enfermedad grave de hígado o riñón,
  • si padece de insuficiencia respiratoria, tos asmática y tos acompañada de expectoración,
  • si está o ha estado recientemente en tratamiento con otros medicamentos, como por ejemplo, con medicamentos para la depresión o para el Parkinson, con linezolid que es un antibiótico o con procarbazina, que es un medicamento para el cáncer (ver epígrafe ¿Toma de FRENADOL? Complex con otros medicamentos¿),
  • Los niños menores de 14 años no pueden tomar este medicamento, debido a la dosis de sus principios activos.

 

Advertencias y precauciones

  • No debe tomar más de la dosis recomendada en la sección 3. Cómo tomarFRENADOL® Complex.
  • Los alcohólicos crónicos deberán tener la precaución de no tomar más de 3 sobres al día (2 g de paracetamol).
  • Mientras se esté tomando este medicamento no se puede tomar otros que contengan paracetamol porque se podría producir una sobredosis de paracetamol que podría dañar el hígado. No use más de un medicamento que contenga paracetamol sin consultar al médico.

 

Deben consultar a su médico o farmacéutico antes de empezar a tomar FRENADOL?Complex:

  • Los pacientes con enfermedades del riñón, del pulmón, del estómago y los pacientes con anemia.
  • Los pacientes con diabetes, ya que la cafeína  y el ácido ascórbico puede elevar los niveles de azúcar en sangre.
  • Los pacientes que hayan tenido cálculos (piedras) en el riñón o gota o exceso de hierro en la sangre, ya que el ácido ascórbico puede empeorar estas situaciones.
  • Los pacientes con enfermedades de hígado (con insuficiencia hepática o sin ella) o hepatitis viral, porque aumenta el riesgo de hepatotoxicidad
  • Los pacientes asmáticos sensibles al ácido acetilsalicílico.
  • Los pacientes sensibles (alérgicos) a un antihistamínico, porque pueden ser sensibles a otros (como puede ser clorfenamina)
  • Los pacientes sensibles a la teofilina o a la aminofilina.
  • Los pacientes con hipertensión (tensión arterial elevada), glaucoma (presión ocular elevada), hipertiroidismo, obstrucción del cuello vesical, hipertrofia prostática sintomática, retención urinaria
  • Los pacientes de edad avanzada que pueden ser más sensibles a los efectos secundarios de este medicamento.
  • Los pacientes con dermatitis atópica.

 

No tome este medicamento en caso de tos persistente o crónica, como la debida al tabaco, en caso de enfermedad respiratoria persistente, como asma bronquial, bronquitis crónica o enfisema, o cuando la tos va acompañada de abundantes secreciones, ya que puede deteriorar la expectoración y aumentar así la resistencia de las vías respiratorias.

 

Este medicamento puede producir somnolencia. Evite el consumo de bebidas alcohólicas y de determinados medicamentos mientras esté en tratamiento con este medicamento, ya que pueden potenciar este efecto. Consulte los epígrafes ¿Toma de FRENADOL? Complex con otros medicamentos¿ y ¿Toma de FRENADOL? Complex con alimentos, bebidas y alcohol

Los pacientes sedados, debilitados o encamados no deben tomar este medicamento.

Muy raramente, se han dado casos de reacciones graves en la piel denominadas pustulosis exantemática aguda generalizada (PEAG), síndrome de Stevens-Johnson (SSJ) y necrólisis epidérmica tóxica (NET), asociados al uso de paracetamol. Al primer síntoma de rash cutáneo o de hipersensibilidad, abandone el tratamiento y consulte con su médico.

 

Se han descrito casos de abuso con medicamentos que contienen dextrometorfano en adolescentes, por lo tanto deberá tenerse en cuenta esta posibilidad, debido a que pueden ocasionarse efectos adversos graves (ver apartado ¿Si toma más FRENADOL? Complexdel que debe¿)

 

Toma de Frenadol® Complex con otros medicamentos

 

Informe a su médico o farmacéutico si está tomando o ha tomado recientemente o podría tener que tomar cualquier otro medicamento.

 

En particular, si está utilizando algunos de los siguientes medicamentos, ya que puede ser necesario modificar la dosis de algunos de ellos o la interrupción del tratamiento:

 

  • Medicamentos para tratar la epilepsia (lamotrigina, fenitoína u otras hidantoínas, fenobarbital, metilfenobarbital, primidona).
  • Medicamentos utilizados para el tratamiento de personas infectadas por el VIH, como indinavir.
  •      Medicamentos para tratar la tuberculosis (isoniazida, rifampicina).
  • Medicamento para evitar coágulos en la sangre (anticoagulantes orales) como acenocumarol, warfarina.
  • Medicamentos utilizados para aumentar la eliminación de orina (diuréticos del asa como los del grupo furosemida, u otros diuréticos), y otros diuréticos que producen pérdida de potasio (como diuréticos para tratar la hipertensión u otros).
  • Medicamentos utilizados para evitar nauseas y vómitos (metoclopramida y domperidona).
  • Medicamentos utilizados para el tratamiento de la gota (probenecid).
  • Medicamentos utilizados en el tratamiento de la tensión arterial alta (hipertensión), como  propranolol y las alteraciones del ritmo del corazón  (arritmias cardiacas), como amiodarona, quinidina
  • Medicamentos para disminuir los niveles de colesterol en sangre (colestiramina).
  • Antidepresivos tricíclicos y tetracíclicos (como maprotilina) y otros medicamentos para tratar la depresión y el trastorno bipolar (litio)
  • Medicamentos para tratar alteraciones psíquicas (como haloperidol).
  • Medicamentos que producen depresión sobre el sistema nervioso central (como los empleados para el insomnio o la ansiedad, para el Parkinson, para la alergia).
  • Medicamentos ototóxicos (que tienen como efecto adverso que dañan al oído).
  • Medicamentos fotosensibilizantes (que como efecto adverso, producen alergia a la luz).
  • Medicamentos utilizados para el alivio del dolor y la inflamación (celecoxib, parecoxib, valdecoxib).
  • Medicamentos utilizados para aumentar la secreción de moco.
  • Medicamentos utilizados para reducir la cantidad de hierro y aluminio, como deferoxamina.

 

No tome este medicamento durante el tratamiento, ni en las 2 semanas posteriores al mismo con los siguientes medicamentos, ya que se puede producir excitación, tensión arterial alta y fiebre más alta de 40 ºC (hiperpirexia):

  • Medicamentos para el tratamiento de la depresión inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO) (moclobemida, tranilcipromina), inhibidores de la recaptación de la serotonina (paroxetina, fluoxetina).
  • Medicamento utilizado para dejar de fumar (bupropión)
  • Medicamento utilizado para el tratamiento de las infecciones (isoniazida)
  • Medicamento utilizado como antibacteriano (linezolid)
  • Medicamento utilizado para el tratamiento de la tensión arterial alta(pargilina)
  • Medicamento utilizado para el tratamiento del cáncer (procarbazina)
  • Medicamento utilizado para el tratamiento del parkinson (selegilina)

 

Interferencias con pruebas analíticas:

 

Si le van a realizar alguna prueba diagnóstica (incluidos análisis de sangre, orina, pruebas cutáneas que utilizan alergenos, etc¿) comunique a su médico que está tomando/usando este medicamento, ya que puede alterar los resultados.

 

Toma de Frenadol Complex con alimentos, bebidas y alcohol

Mientras esté tomando este medicamento no puede tomar bebidas alcohólicas, porque le puede potenciar la aparición de efectos adversos de este medicamento.

Además la utilización de medicamentos que contienen paracetamol por pacientes que consumen habitualmente alcohol (3 o más bebidas alcohólicas: cerveza, vino, licor,... al día) puede provocar daño en el hígado.

No se debe tomar el medicamento junto con zumo de pomelo o de naranja amarga ya que puede potenciar los efectos de uno de sus componentes (dextrometorfano).

El café, el té, el chocolate o bebidas con cola son fuentes de cafeína. Por lo tanto, se recomienda moderar el consumo de estos productos mientras toma FRENADOL® Complex.

 

Embarazo y lactancia

Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento. El consumo de medicamentos durante el embarazo puede ser peligroso para el embrión o para el feto, y debe ser vigilado por su médico.

Este medicamento no se debe tomar durante el embarazo a no ser que su médico considere que es estrictamente necesario.

Los principios activos de este medicamento se excretan con la leche materna por lo que las mujeres en período de lactancia no deben tomar FRENADOL®Complex.

 

Conducción y uso de máquinas

FRENADOL®Complex puede producir somnolencia alterando la capacidad mental y/o física. Si nota estos efectos, evite conducir vehículos o utilizar máquinas.

 

Frenadol Complexc ontiene sacarosa:

 

Este medicamento contiene sacarosa. Si su médico le ha indicado que padece una intolerancia a ciertos azúcares, consulte con él antes de tomar este medicamento.

 

Los pacientes con diabetes mellitus deben tener en cuenta que este medicamento contiene 8,190 g de sacarosa por sobre.

 

Frenadol Complex contiene amarillo naranja S (E-110):

 

Este medicamento puede producir reacciones alérgicas porque contiene amarillo naranja S (E-110). Puede provocar asma, especialmente en pacientes alérgicos al ácido acetilsalicílico

 

No tome Frenadol Complex

 

  • si es alérgico a los principios activos o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento incluidos en la sección 6,
  • si padece alguna enfermedad grave de hígado o riñón,
  • si padece de insuficiencia respiratoria, tos asmática y tos acompañada de expectoración,
  • si está o ha estado recientemente en tratamiento con otros medicamentos, como por ejemplo, con medicamentos para la depresión o para el Parkinson, con linezolid que es un antibiótico o con procarbazina, que es un medicamento para el cáncer (ver epígrafe ¿Toma de FRENADOL? Complex con otros medicamentos¿),
  • Los niños menores de 14 años no pueden tomar este medicamento, debido a la dosis de sus principios activos.

 

Advertencias y precauciones

  • No debe tomar más de la dosis recomendada en la sección 3. Cómo tomarFRENADOL® Complex.
  • Los alcohólicos crónicos deberán tener la precaución de no tomar más de 3 sobres al día (2 g de paracetamol).
  • Mientras se esté tomando este medicamento no se puede tomar otros que contengan paracetamol porque se podría producir una sobredosis de paracetamol que podría dañar el hígado. No use más de un medicamento que contenga paracetamol sin consultar al médico.

 

Deben consultar a su médico o farmacéutico antes de empezar a tomar FRENADOL?Complex:

  • Los pacientes con enfermedades del riñón, del pulmón, del estómago y los pacientes con anemia.
  • Los pacientes con diabetes, ya que la cafeína  y el ácido ascórbico puede elevar los niveles de azúcar en sangre.
  • Los pacientes que hayan tenido cálculos (piedras) en el riñón o gota o exceso de hierro en la sangre, ya que el ácido ascórbico puede empeorar estas situaciones.
  • Los pacientes con enfermedades de hígado (con insuficiencia hepática o sin ella) o hepatitis viral, porque aumenta el riesgo de hepatotoxicidad
  • Los pacientes asmáticos sensibles al ácido acetilsalicílico.
  • Los pacientes sensibles (alérgicos) a un antihistamínico, porque pueden ser sensibles a otros (como puede ser clorfenamina)
  • Los pacientes sensibles a la teofilina o a la aminofilina.
  • Los pacientes con hipertensión (tensión arterial elevada), glaucoma (presión ocular elevada), hipertiroidismo, obstrucción del cuello vesical, hipertrofia prostática sintomática, retención urinaria
  • Los pacientes de edad avanzada que pueden ser más sensibles a los efectos secundarios de este medicamento.
  • Los pacientes con dermatitis atópica.

 

No tome este medicamento en caso de tos persistente o crónica, como la debida al tabaco, en caso de enfermedad respiratoria persistente, como asma bronquial, bronquitis crónica o enfisema, o cuando la tos va acompañada de abundantes secreciones, ya que puede deteriorar la expectoración y aumentar así la resistencia de las vías respiratorias.

 

Este medicamento puede producir somnolencia. Evite el consumo de bebidas alcohólicas y de determinados medicamentos mientras esté en tratamiento con este medicamento, ya que pueden potenciar este efecto. Consulte los epígrafes ¿Toma de FRENADOL? Complex con otros medicamentos¿ y ¿Toma de FRENADOL? Complex con alimentos, bebidas y alcohol

Los pacientes sedados, debilitados o encamados no deben tomar este medicamento.

Muy raramente, se han dado casos de reacciones graves en la piel denominadas pustulosis exantemática aguda generalizada (PEAG), síndrome de Stevens-Johnson (SSJ) y necrólisis epidérmica tóxica (NET), asociados al uso de paracetamol. Al primer síntoma de rash cutáneo o de hipersensibilidad, abandone el tratamiento y consulte con su médico.

 

Se han descrito casos de abuso con medicamentos que contienen dextrometorfano en adolescentes, por lo tanto deberá tenerse en cuenta esta posibilidad, debido a que pueden ocasionarse efectos adversos graves (ver apartado ¿Si toma más FRENADOL? Complexdel que debe¿)

 

Toma de Frenadol® Complex con otros medicamentos

 

Informe a su médico o farmacéutico si está tomando o ha tomado recientemente o podría tener que tomar cualquier otro medicamento.

 

En particular, si está utilizando algunos de los siguientes medicamentos, ya que puede ser necesario modificar la dosis de algunos de ellos o la interrupción del tratamiento:

 

  • Medicamentos para tratar la epilepsia (lamotrigina, fenitoína u otras hidantoínas, fenobarbital, metilfenobarbital, primidona).
  • Medicamentos utilizados para el tratamiento de personas infectadas por el VIH, como indinavir.
  •      Medicamentos para tratar la tuberculosis (isoniazida, rifampicina).
  • Medicamento para evitar coágulos en la sangre (anticoagulantes orales) como acenocumarol, warfarina.
  • Medicamentos utilizados para aumentar la eliminación de orina (diuréticos del asa como los del grupo furosemida, u otros diuréticos), y otros diuréticos que producen pérdida de potasio (como diuréticos para tratar la hipertensión u otros).
  • Medicamentos utilizados para evitar nauseas y vómitos (metoclopramida y domperidona).
  • Medicamentos utilizados para el tratamiento de la gota (probenecid).
  • Medicamentos utilizados en el tratamiento de la tensión arterial alta (hipertensión), como  propranolol y las alteraciones del ritmo del corazón  (arritmias cardiacas), como amiodarona, quinidina
  • Medicamentos para disminuir los niveles de colesterol en sangre (colestiramina).
  • Antidepresivos tricíclicos y tetracíclicos (como maprotilina) y otros medicamentos para tratar la depresión y el trastorno bipolar (litio)
  • Medicamentos para tratar alteraciones psíquicas (como haloperidol).
  • Medicamentos que producen depresión sobre el sistema nervioso central (como los empleados para el insomnio o la ansiedad, para el Parkinson, para la alergia).
  • Medicamentos ototóxicos (que tienen como efecto adverso que dañan al oído).
  • Medicamentos fotosensibilizantes (que como efecto adverso, producen alergia a la luz).
  • Medicamentos utilizados para el alivio del dolor y la inflamación (celecoxib, parecoxib, valdecoxib).
  • Medicamentos utilizados para aumentar la secreción de moco.
  • Medicamentos utilizados para reducir la cantidad de hierro y aluminio, como deferoxamina.

 

No tome este medicamento durante el tratamiento, ni en las 2 semanas posteriores al mismo con los siguientes medicamentos, ya que se puede producir excitación, tensión arterial alta y fiebre más alta de 40 ºC (hiperpirexia):

  • Medicamentos para el tratamiento de la depresión inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO) (moclobemida, tranilcipromina), inhibidores de la recaptación de la serotonina (paroxetina, fluoxetina).
  • Medicamento utilizado para dejar de fumar (bupropión)
  • Medicamento utilizado para el tratamiento de las infecciones (isoniazida)
  • Medicamento utilizado como antibacteriano (linezolid)
  • Medicamento utilizado para el tratamiento de la tensión arterial alta(pargilina)
  • Medicamento utilizado para el tratamiento del cáncer (procarbazina)
  • Medicamento utilizado para el tratamiento del parkinson (selegilina)

 

Interferencias con pruebas analíticas:

 

Si le van a realizar alguna prueba diagnóstica (incluidos análisis de sangre, orina, pruebas cutáneas que utilizan alergenos, etc¿) comunique a su médico que está tomando/usando este medicamento, ya que puede alterar los resultados.

 

Toma de Frenadol Complex con alimentos, bebidas y alcohol

Mientras esté tomando este medicamento no puede tomar bebidas alcohólicas, porque le puede potenciar la aparición de efectos adversos de este medicamento.

Además la utilización de medicamentos que contienen paracetamol por pacientes que consumen habitualmente alcohol (3 o más bebidas alcohólicas: cerveza, vino, licor,... al día) puede provocar daño en el hígado.

No se debe tomar el medicamento junto con zumo de pomelo o de naranja amarga ya que puede potenciar los efectos de uno de sus componentes (dextrometorfano).

El café, el té, el chocolate o bebidas con cola son fuentes de cafeína. Por lo tanto, se recomienda moderar el consumo de estos productos mientras toma FRENADOL® Complex.

 

Embarazo y lactancia

Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento. El consumo de medicamentos durante el embarazo puede ser peligroso para el embrión o para el feto, y debe ser vigilado por su médico.

Este medicamento no se debe tomar durante el embarazo a no ser que su médico considere que es estrictamente necesario.

Los principios activos de este medicamento se excretan con la leche materna por lo que las mujeres en período de lactancia no deben tomar FRENADOL®Complex.

 

Conducción y uso de máquinas

FRENADOL®Complex puede producir somnolencia alterando la capacidad mental y/o física. Si nota estos efectos, evite conducir vehículos o utilizar máquinas.

 

Frenadol Complexc ontiene sacarosa:

 

Este medicamento contiene sacarosa. Si su médico le ha indicado que padece una intolerancia a ciertos azúcares, consulte con él antes de tomar este medicamento.

 

Los pacientes con diabetes mellitus deben tener en cuenta que este medicamento contiene 8,190 g de sacarosa por sobre.

 

Frenadol Complex contiene amarillo naranja S (E-110):

 

Este medicamento puede producir reacciones alérgicas porque contiene amarillo naranja S (E-110). Puede provocar asma, especialmente en pacientes alérgicos al ácido acetilsalicílico

Copyright © 2010-2021 Farmacia Barata S.L. Todos los derechos reservados.