superiores a 59€
(península)Carrito
× Ningún producto
Hay 0 artículos en su cesta Hay un producto en su cesta
13 Elemento artículos
Advertencia: ¡Últimos artículos en inventario!
Disponible el:
Código nacional:705657
FRENADOL® Junior es una asociación de paracetamol que reduce la fiebre y alivia el dolor, dextrometorfano que es un antitusivo y clorfenamina que ayuda a reducir la secreción nasal.
Este medicamento está indicado para el alivio sintomático de los catarros y gripes que cursan con dolor leve o moderado como dolor de cabeza, fiebre, tos improductiva (tos irritativa, tos nerviosa) y secreción nasal para niños mayores de 6 años y adolescentes.
Debe consultar a su médico si empeora, o si los síntomas persisten después de 3 días de tratamiento.
Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico o farmacéutico. En caso de duda pregunte a su médico o farmacéutico.
El granulado contenido en los sobres de FRENADOL® Junior es para administración por vía oral.
La dosis recomendada es:
Niños de 6 a 12 años: (peso entre 21,5 kg y 43 kg) 1 sobre cada 6 u 8 horas (3 ó 4 veces al día) según necesite.
Mayores de 12 años (peso mayor de 44 kg) 2 sobre cada 6 u 8 horas (3 ó 4 veces al día) según necesite.
Preferentemente tomar 1 dosis antes de acostarse. No sobrepasar 4 tomas al día.
Este medicamento está contraindicado en menores de 6 años.
Usar siempre la dosis menor que sea efectiva.
Iniciar el tratamiento al aparecer los primeros síntomas y se suspenderá a medida que éstos desaparezcan.
La medicación no debe ser empleada más de 3 días seguidos sin consultar al médico. (ver sección 1. Qué es FRENADOL? Junior y para qué se utiliza).
Cómo tomar:
Este medicamento se toma por vía oral.
Verter el contenido de un sobre en medio vaso de agua y remover su contenido hasta que esté disuelto.
Composición de FRENADOL® Junior
Los principios activos son: paracetamol 300 mg, dextrometorfano 15 mg (como hidrobromuro) y clorfenamina 2 mg (como maleato).
Los demás componentes (excipientes) son: sacarosa, sacarina sódica, dióxido de titanio (E-171), ácido cítrico anhidro, polisorbato 80, ciclamato sódico, aroma tangerine durarome (contiene trazas de aceite de soja), amarillo quinoleína (E-104), amarillo ocaso (E-110).
Aspecto del producto y contenido del envase
Granulado para solución oral de color amarillo y sabor a naranja.
Cada envase contiene 10 sobres.
Para más información puede acceder al prospecto completo en la AMPS.
Cantidad | 10ud |
Precio cantidad | 1.03€/1 ud |
¿Ya nos has mandado algún mensaje?
¿Es la primera vez que te pones en contacto con nosotros?
Guarda nuestro número en la agenda:
Utilizamos Cookies propias y de terceros para recopilar información y mejorar nuestros servicios. Si continuas navegando, supone la aceptación de la instalación de las mismas. Puedes configurar tu navegador para impedir su instalación.
Cookies necesarias
Siempre activo
Estas cookies son extrictamente necesarias para el funcionamiento de la página, las puede desactivar cambiando la configuración de su navegador pero no podrá usar la página con normalidad.
Cookies utilizadas
Cookies Analíticas
Estas cookies se usan para analizar el trafico y comportamiento de los clientes en la página, nos ayudan a mejorar su experiencia en la web.
Cookies utilizadas
Cookies Publicidad
Estas cookies pueden ser del propio sitio o de terceros, nos ayudan a crear un perfil de sus intereses y ofrecerle una publicidad dirigida a sus gustos e intereses.
Cookies utilizadas