Desenfriol C 10 sobres Haz click en la imagen para ampliarla Ampliar Haz click en la imagen para ampliarla

Desenfriol C, 10 sobres

Este medicamentocontiene ácido acetilsalicílico, ácido ascórbico (Vitamina C), clorfenamina maleato y cafeína como principios activos.El ácido acetilsalicílico actúa reduciendo el dolor y la fiebre, la clorfenamina maleato es un antihistamínico que reduce el estornudo y el lagrimeo, y la cafeína que contrarresta el decaimiento que suele acompañar el resfriado común. También contiene ácido ascórbico o vitamina C.

Desenfriol Cestá indicado para el alivio sintomático de los procesos catarrales y gripales que cursen con dolor leve o moderado, fiebre y secreción nasal en adultos y adolescentes mayores de 16 años.

Debe consultar a un médico si empeora o no mejora después de 3 días para la fiebre o 5 días para el dolor.

Más detalles

8,35 €

7,51 €

En stock

- +

Lea las instrucciones de este medicamento y consulta a nuestros farmacéuticos en caso de tener alguna duda
Descripción

Código nacional:965590

Qué es Desenfriol C y para qué se utiliza

Este medicamentocontiene ácido acetilsalicílico, ácido ascórbico (Vitamina C), clorfenamina maleato y cafeína como principios activos.El ácido acetilsalicílico actúa reduciendo el dolor y la fiebre, la clorfenamina maleato es un antihistamínico que reduce el estornudo y el lagrimeo, y la cafeína que contrarresta el decaimiento que suele acompañar el resfriado común. También contiene ácido ascórbico o vitamina C.

Desenfriol Cestá indicado para el alivio sintomático de los procesos catarrales y gripales que cursen con dolor leve o moderado, fiebre y secreción nasal en adultos y adolescentes mayores de 16 años.

Debe consultar a un médico si empeora o no mejora después de 3 días para la fiebre o 5 días para el dolor.

Cómo tomar Desenfriol C

Siga exactamente las instrucciones de administración de este medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico o farmacéutico. En caso de duda, pregunte a su médico o farmacéutico.

La dosis recomendada es:

Adultos y mayores de 16 años: Un sobre cada 6 horas. No se debe sobrepasar la cantidad de 4 sobres por día.

Pacientes con las funciones del hígado, riñón o corazón reducidas: consultar al médico ya que puede decidir reducir la dosis.

Si la fiebre persiste más de 3 días,el dolor más de 5 días o bien el paciente empeora o aparecen otros síntomas, se deberá evaluar la situación clínica.

No se debe utilizar en niños y adolescentes menores de 16 años.

Forma de administración:

Disolver el contenido de un sobre en un vaso con 100 - 200 ml de agua. Una vez disuelto, deberá ingerirse en su totalidad, evitando la conservación en solución para administración o ingestión posterior.

Tomar el medicamento después de las comidas o con algún alimento, especialmente si se notan molestias digestivas.No debe tomar este medicamento con el estómago vacío.

Si estima que la acción deDesenfriol Ces demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico.

Contenido del envase e información adicional

Composición de Desenfriol C

Cada sobre contiene:

  • Los principios activos son: Clorfenamina maleato 2,0 mg, ácido ascórbico (Vitamina C) 500,0 mg, ácido acetilsalicílico 388,8 mg y cafeína 32,4 mg.
  • Los demás componentes (excipientes) son:manitol (E-421), sacarina sódica, ácido cítrico anhidro, hidrogenocarbonato de sodio, sacarosa, aroma de naranja, carbonato de sodio anhidro,amarillo anaranjado S(E-110).

Aspecto del producto y contenido del envase

Desenfriol C es un granulado efervescente.

Se presenta en envases con 10 sobres monodosis.

Prospecto Desenfriol C

Para más información puede acceder al prospecto completo en la AMPS.

Prospecto AEMPS Desenfriol C.

Advertencias y precauciones

No tome DESENFRIOL C:
- Si padece o ha padecido úlcera gástrica, duodenal o molestias gástricas de repetición.
- Si ha presentado reacciones alérgicas de tipo asmático (dificultad para respirar, ahogo,
broncoespasmos y en algunos casos tos o pitidos al respirar) al tomar antiinflamatorios, ácido
acetilsalicílico, otros analgésicos, así como al colorante tartrazina.
- Si es alérgico a cualquier otro componente de este medicamento
- Si padece o ha padecido asma, rinitis o urticaria
- Si padece hemofilia u otros problemas de coagulación sanguínea que le predispongan a
padecer hemorragias internas
- Si padece del riñón y/o del hígado (insuficiencia renal y/o hepática).
- Si tiene menos de 16 años, ya que el uso de ácido acetilsalicílico se ha relacionado con el
Síndrome de Reye, enfermedad poco frecuente pero grave.
- Si está en el último trimestre del embarazo.
- Si está en tratamiento con antidepresivos inhibidores de la MAO (monoamino oxidasa), ni en
las dos semanas siguientes a la suspensión de dicho tratamiento.
Tenga especial cuidado con DESENFRIOL C:
Avise a su médico antes de tomar DESENFRIOL C si se encuentra en alguna de las situaciones
descritas a continuación:
? Se ha sometido recientemente a una intervención quirúrgica, incluyendo cirugía dental.
? Si debe someterse a una intervención quirúrgica, incluyendo cirugía dental en los próximos siete
días.
? Si está tomando antiinflamatorios u otro tipo de medicamentos ya que ciertos medicamentos
pueden interaccionar con DESENFRIOL C y producir efectos indeseados (ver “Uso de otros
medicamentos”)
? Si padece hipertensión, tiene reducidas las funciones del riñón, corazón o hígado, presenta
alteraciones en la coagulación sanguínea o está en tratamiento con anticoagulantes.
? Si es alérgico a otros antiinflamatorios o antirreumáticos.
? Si tiene una deficiencia de glucosa-6-fosfato deshidrogenasa.
? Si padece asma, rinitis y/o urticaria.
? Si acaba de recibir una vacuna
? Si tiene predisposición a padecer de cálculos en el riñón

Si es diabético, ya que pueden producirse resultados falsos con ciertas tiras para análisis de
glucosa en la orina
? Si pacede una enfermedad cardiovascular grave
? Si padece hipertrofia de la próstata
Se informa a los deportistas que este medicamento contiene un componente que puede establecer un
resultado analítico de control del dopaje como positivo.
Toma de DESENFRIOL C con los alimentos y bebidas
Tome este medicamento después de las comidas o con algún alimento.
Si usted consume habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas – cerveza,
vino, licor,...- al día), tomar DESENFRIOL C le puede provocar una hemorragia de
estómago.
Embarazo y lactancia
Consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar un medicamento. Este medicamento no debe de
utilizarse durante el tercer trimestre del embarazo y durante todo el periodo de lactancia.
No ha sido establecida la seguridad de este producto en el embarazo.
IMPORTANTE PARA LA MUJER
Si está usted embarazada o cree que pudiera estarlo, consulte a su médico antes de tomar
este medicamento. El consumo de medicamentos durante el embarazo puede ser peligroso
para el embrión o el feto, y debe ser vigilado por su médico.
Uso en niños:
No administrar a menores de 16 años.
Uso en ancianos
Las personas de edad avanzada no deben tomar este medicamento sin consultar a su médico, ya que
son más propensas a padecer sus efectos adversos.
Conducción y uso de máquinas:
Debido a la posibilidad de que se produzca somnolencia, los pacientes que conduzcan o manejen
maquinaria peligrosa deben actuar con precaución sobre todo al comienzo del tratamiento.
Información importante sobre algunos de los componentes de DESENFRIOL C:
Este medicamento contiene 3,723 g de azúcar por sobre, lo que deberá ser tenido en cuenta en
pacientes con intolerancia hereditaria a la fructosa, problemas de absorción de glucosa/galactosa,
deficiencia de sacarasa-isomaltasa y pacientes diabéticos.
Este medicamento por contener 332,9 mg de sodio por sobre puede ser perjudicial en pacientes con
dietas pobres en sodio.
Este medicamento contiene amarillo naranja S (E-110) como excipiente. Puede causar reacciones de
tipo alérgico, incluido asma especialmente en pacientes alérgicos al ácido acetilsalicílico.
Uso de otros medicamentos:
Ciertos medicamentos pueden interaccionar con el ácido acetilsalicílico, en estos casos puede resultar
necesario cambiar la dosis o interrumpir el tratamiento con alguno de los medicamentos, por lo que no
deben usarse sin consultar al médico. Esto es especialmente importante en el caso de:
? Analgésicos y antiinflamatorios no esteroideos, medicamentos que se utilizan para tratar el dolor
y/o inflamación muscular, ya que aumenta el riesgo de hemorragia digestiva.
? Corticoides, ya que puede potenciar el riesgo de hemorragia digestiva.
? Diuréticos.
? Algunos antidepresivos, como los inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina, ya que
aumenta el riesgo de hemorragia.

Medicamentos para la coagulación (anticoagulantes orales) ya que aumenta el riesgo de
hemorragia.
? Algunos medicamentos para el control de la hipertensión.
? Medicamentos para disminuir el nivel de azúcar en sangre.
? Ciclosporina, utilizada en transplantes.
? Vancomicina, antibiótico utilizado en algunas infecciones.
? Interferon alfa.
? Litio, utilizado en alguna enfermedad psiquiátrica.
? Metotrexato, utilizado para el tratamiento del cáncer y de la artritis reumatoide.
? Medicamentos utilizados para el tratamiento de la gota.
? Antiácidos.
? Digoxina, utilizado en problemas de corazón.
? Barbitúricos, medicamentos utilizados como sedantes para problemas del sueño y para tratar las
convulsiones.
? Zidovudina, utilizado en el tratamiento de las infecciones por VIH.
? Fenitoína y ácido valproico, medicamentos para la epilepsia.
Especialmente DESENFRIOL C debe usarse con extrema cautela si está en tratamiento con dosis altas
de trimetoprim/sulfametoxazol.
El ácido ascórbico, en dosis altas, puede modificar la acción de algeldrato, deferoxamina,
etinilestradiol, propanolol y warfarina.
Los inhibidores de la monoamino oxidasa (IMAOs ) prolongan e intensifican los efectos de los
antihistamínicos, pudiendo originar una bajada brusca de la tensión arterial. Este producto no puede
utilizarse si actualmente está en tratamiento para la hipertensión arterial o tomando medicación
antidepresiva que contenga un inhibidor de la monoamino oxidasa (IMAO).
Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando, o ha utilizado recientemente cualquier otro
medicamento, incluso los adquiridos sin receta médica.
Interferencias con pruebas diagnósticas:
Si le van a hacer alguna prueba diagnóstica (incluidos análisis de sangre, orina, etc...) informe a su
médico que está tomando este medicamento, ya que puede alterar los resultados.

Cómo tomar

Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas.
Vía oral.
Adultos y mayores de 16 años: Un sobre monodosis cada 4-6 horas. No se debe sobrepasar la cantidad
de 7 sobres por día.
Pacientes con las funciones del hígado o riñón reducidas: consultar al médico ya que puede decidir
reducir la dosis.
No es conveniente un uso superior a 10 días sin control médico.
Disolver el contenido de un sobre en un vaso con 100 - 200 ml de agua. Una vez disuelto, deberá
ingerirse en su totalidad, evitando la conservación en solución para administración o ingestión
posterior.
Si estima que la acción de DESENFRIOL C es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o
farmacéutico .
Si Usted toma más DESENFRIOL C del que debiera:
Los principales síntomas de la sobredosificación son: dolor de cabeza, mareos, zumbido de oídos,
visión borrosa, somnolencia, sudoración, náuseas, vómitos y ocasionalmente diarrea.
El tratamiento es sintomático. Se deben considerar medidas estándar para eliminar el medicamento
que no se haya absorbido en el estómago, como la adsorción mediante la administración de carbón
activado suspendido en agua. Se deberá considerar la práctica de un lavado gástrico. Las soluciones de
elección para el lavado son las soluciones salinas isotónicas o semi-isotónicas. Los purgantes salinos
atraen por ósmosis agua al intestino, por lo que pueden ser valiosos al diluir rápidamente el contenido
intestinal. La diálisis es poco útil en la intoxicación por antihistamínicos. Tras el tratamiento de
urgencia, el paciente deberá continuar bajo control médico.
En caso de sobredosis o ingestión accidental, consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico o
acuda a un centro médico inmediatamente o llame al Servicio de Información Toxicológica, teléfono
91 562 04 20, indicando el medicamento y la cantidad ingerida.

Si olvidó tomar DESENFRIOL C:
No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.

Posibles efectos adversos

Como todos los medicamentos DESENFRIOL C puede tener efectos adversos.
Efectos adversos frecuentes:
? Trastornos gastrointestinales, como úlcera gástrica, úlcera duodenal, sangrado gastrointestinal,
dolor abdominal, molestias gástricas, náuseas, vómitos.
? Trastornos respiratorios, como dificultad para respirar, espasmo bronquial, rinitis.
? Urticaria, erupciones cutáneas, angioedema
? Hipoprotrombinemia (con dosis altas)
Efectos adversos poco frecuentes:

? Síndrome de Reye en menores de 16 años con procesos febriles, gripe o varicela (ver “Antes de
tomar DESENFRIOL C”)
? Trastornos hepáticos, especialmente en pacientes con artritis juvenil.
Efectos adversos raros:
? Somnolencia.
? Sequedad de boca.
En tratamientos de larga duración y con dosis altas, pueden aparecer: mareos, ruidos en los oídos,
sordera, sudoración, cefalea, confusión, y problemas de riñón.
El tratamiento debe ser suspendido inmediatamente si el paciente nota algún episodio de sordera,
ruidos en los oídos o mareos.
En pacientes que han presentado reacción alérgica al ácido acetilsalicílico y a otros antiinflamatorios
no esteroideos pueden producirse reacciones anafilácticas o anafilactoides. Esto también podría
suceder en pacientes que no han mostrado previamente hipersensibilidad a estos fármacos.

Conservación

5. CONSERVACIÓN DE DESENFRIOL C
Mantenga DESENFRIOL C fuera del alcance y de la vista de los niños.
No conservar a temperatura superior a 25ºC.
Caducidad
No utilice DESENFRIOL C después de la fecha de caducidad indicada en el envase.
Texto revisado:
DESENFRIOL C es marca registrada.

Composición

- Principio activo:
Clorfenamina maleato 2mg,
Acido áscorbico 500mg (vitamina C),
Ácido acetilsalicílico 388.8mg,
Cafeína 32.4mg.
 

No tome DESENFRIOL C:
- Si padece o ha padecido úlcera gástrica, duodenal o molestias gástricas de repetición.
- Si ha presentado reacciones alérgicas de tipo asmático (dificultad para respirar, ahogo,
broncoespasmos y en algunos casos tos o pitidos al respirar) al tomar antiinflamatorios, ácido
acetilsalicílico, otros analgésicos, así como al colorante tartrazina.
- Si es alérgico a cualquier otro componente de este medicamento
- Si padece o ha padecido asma, rinitis o urticaria
- Si padece hemofilia u otros problemas de coagulación sanguínea que le predispongan a
padecer hemorragias internas
- Si padece del riñón y/o del hígado (insuficiencia renal y/o hepática).
- Si tiene menos de 16 años, ya que el uso de ácido acetilsalicílico se ha relacionado con el
Síndrome de Reye, enfermedad poco frecuente pero grave.
- Si está en el último trimestre del embarazo.
- Si está en tratamiento con antidepresivos inhibidores de la MAO (monoamino oxidasa), ni en
las dos semanas siguientes a la suspensión de dicho tratamiento.
Tenga especial cuidado con DESENFRIOL C:
Avise a su médico antes de tomar DESENFRIOL C si se encuentra en alguna de las situaciones
descritas a continuación:
? Se ha sometido recientemente a una intervención quirúrgica, incluyendo cirugía dental.
? Si debe someterse a una intervención quirúrgica, incluyendo cirugía dental en los próximos siete
días.
? Si está tomando antiinflamatorios u otro tipo de medicamentos ya que ciertos medicamentos
pueden interaccionar con DESENFRIOL C y producir efectos indeseados (ver “Uso de otros
medicamentos”)
? Si padece hipertensión, tiene reducidas las funciones del riñón, corazón o hígado, presenta
alteraciones en la coagulación sanguínea o está en tratamiento con anticoagulantes.
? Si es alérgico a otros antiinflamatorios o antirreumáticos.
? Si tiene una deficiencia de glucosa-6-fosfato deshidrogenasa.
? Si padece asma, rinitis y/o urticaria.
? Si acaba de recibir una vacuna
? Si tiene predisposición a padecer de cálculos en el riñón

Si es diabético, ya que pueden producirse resultados falsos con ciertas tiras para análisis de
glucosa en la orina
? Si pacede una enfermedad cardiovascular grave
? Si padece hipertrofia de la próstata
Se informa a los deportistas que este medicamento contiene un componente que puede establecer un
resultado analítico de control del dopaje como positivo.
Toma de DESENFRIOL C con los alimentos y bebidas
Tome este medicamento después de las comidas o con algún alimento.
Si usted consume habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas – cerveza,
vino, licor,...- al día), tomar DESENFRIOL C le puede provocar una hemorragia de
estómago.
Embarazo y lactancia
Consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar un medicamento. Este medicamento no debe de
utilizarse durante el tercer trimestre del embarazo y durante todo el periodo de lactancia.
No ha sido establecida la seguridad de este producto en el embarazo.
IMPORTANTE PARA LA MUJER
Si está usted embarazada o cree que pudiera estarlo, consulte a su médico antes de tomar
este medicamento. El consumo de medicamentos durante el embarazo puede ser peligroso
para el embrión o el feto, y debe ser vigilado por su médico.
Uso en niños:
No administrar a menores de 16 años.
Uso en ancianos
Las personas de edad avanzada no deben tomar este medicamento sin consultar a su médico, ya que
son más propensas a padecer sus efectos adversos.
Conducción y uso de máquinas:
Debido a la posibilidad de que se produzca somnolencia, los pacientes que conduzcan o manejen
maquinaria peligrosa deben actuar con precaución sobre todo al comienzo del tratamiento.
Información importante sobre algunos de los componentes de DESENFRIOL C:
Este medicamento contiene 3,723 g de azúcar por sobre, lo que deberá ser tenido en cuenta en
pacientes con intolerancia hereditaria a la fructosa, problemas de absorción de glucosa/galactosa,
deficiencia de sacarasa-isomaltasa y pacientes diabéticos.
Este medicamento por contener 332,9 mg de sodio por sobre puede ser perjudicial en pacientes con
dietas pobres en sodio.
Este medicamento contiene amarillo naranja S (E-110) como excipiente. Puede causar reacciones de
tipo alérgico, incluido asma especialmente en pacientes alérgicos al ácido acetilsalicílico.
Uso de otros medicamentos:
Ciertos medicamentos pueden interaccionar con el ácido acetilsalicílico, en estos casos puede resultar
necesario cambiar la dosis o interrumpir el tratamiento con alguno de los medicamentos, por lo que no
deben usarse sin consultar al médico. Esto es especialmente importante en el caso de:
? Analgésicos y antiinflamatorios no esteroideos, medicamentos que se utilizan para tratar el dolor
y/o inflamación muscular, ya que aumenta el riesgo de hemorragia digestiva.
? Corticoides, ya que puede potenciar el riesgo de hemorragia digestiva.
? Diuréticos.
? Algunos antidepresivos, como los inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina, ya que
aumenta el riesgo de hemorragia.

Medicamentos para la coagulación (anticoagulantes orales) ya que aumenta el riesgo de
hemorragia.
? Algunos medicamentos para el control de la hipertensión.
? Medicamentos para disminuir el nivel de azúcar en sangre.
? Ciclosporina, utilizada en transplantes.
? Vancomicina, antibiótico utilizado en algunas infecciones.
? Interferon alfa.
? Litio, utilizado en alguna enfermedad psiquiátrica.
? Metotrexato, utilizado para el tratamiento del cáncer y de la artritis reumatoide.
? Medicamentos utilizados para el tratamiento de la gota.
? Antiácidos.
? Digoxina, utilizado en problemas de corazón.
? Barbitúricos, medicamentos utilizados como sedantes para problemas del sueño y para tratar las
convulsiones.
? Zidovudina, utilizado en el tratamiento de las infecciones por VIH.
? Fenitoína y ácido valproico, medicamentos para la epilepsia.
Especialmente DESENFRIOL C debe usarse con extrema cautela si está en tratamiento con dosis altas
de trimetoprim/sulfametoxazol.
El ácido ascórbico, en dosis altas, puede modificar la acción de algeldrato, deferoxamina,
etinilestradiol, propanolol y warfarina.
Los inhibidores de la monoamino oxidasa (IMAOs ) prolongan e intensifican los efectos de los
antihistamínicos, pudiendo originar una bajada brusca de la tensión arterial. Este producto no puede
utilizarse si actualmente está en tratamiento para la hipertensión arterial o tomando medicación
antidepresiva que contenga un inhibidor de la monoamino oxidasa (IMAO).
Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando, o ha utilizado recientemente cualquier otro
medicamento, incluso los adquiridos sin receta médica.
Interferencias con pruebas diagnósticas:
Si le van a hacer alguna prueba diagnóstica (incluidos análisis de sangre, orina, etc...) informe a su
médico que está tomando este medicamento, ya que puede alterar los resultados.

 

Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas.
Vía oral.
Adultos y mayores de 16 años: Un sobre monodosis cada 4-6 horas. No se debe sobrepasar la cantidad
de 7 sobres por día.
Pacientes con las funciones del hígado o riñón reducidas: consultar al médico ya que puede decidir
reducir la dosis.
No es conveniente un uso superior a 10 días sin control médico.
Disolver el contenido de un sobre en un vaso con 100 - 200 ml de agua. Una vez disuelto, deberá
ingerirse en su totalidad, evitando la conservación en solución para administración o ingestión
posterior.
Si estima que la acción de DESENFRIOL C es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o
farmacéutico .
Si Usted toma más DESENFRIOL C del que debiera:
Los principales síntomas de la sobredosificación son: dolor de cabeza, mareos, zumbido de oídos,
visión borrosa, somnolencia, sudoración, náuseas, vómitos y ocasionalmente diarrea.
El tratamiento es sintomático. Se deben considerar medidas estándar para eliminar el medicamento
que no se haya absorbido en el estómago, como la adsorción mediante la administración de carbón
activado suspendido en agua. Se deberá considerar la práctica de un lavado gástrico. Las soluciones de
elección para el lavado son las soluciones salinas isotónicas o semi-isotónicas. Los purgantes salinos
atraen por ósmosis agua al intestino, por lo que pueden ser valiosos al diluir rápidamente el contenido
intestinal. La diálisis es poco útil en la intoxicación por antihistamínicos. Tras el tratamiento de
urgencia, el paciente deberá continuar bajo control médico.
En caso de sobredosis o ingestión accidental, consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico o
acuda a un centro médico inmediatamente o llame al Servicio de Información Toxicológica, teléfono
91 562 04 20, indicando el medicamento y la cantidad ingerida.

Si olvidó tomar DESENFRIOL C:
No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.

 

Como todos los medicamentos DESENFRIOL C puede tener efectos adversos.
Efectos adversos frecuentes:
? Trastornos gastrointestinales, como úlcera gástrica, úlcera duodenal, sangrado gastrointestinal,
dolor abdominal, molestias gástricas, náuseas, vómitos.
? Trastornos respiratorios, como dificultad para respirar, espasmo bronquial, rinitis.
? Urticaria, erupciones cutáneas, angioedema
? Hipoprotrombinemia (con dosis altas)
Efectos adversos poco frecuentes:

? Síndrome de Reye en menores de 16 años con procesos febriles, gripe o varicela (ver “Antes de
tomar DESENFRIOL C”)
? Trastornos hepáticos, especialmente en pacientes con artritis juvenil.
Efectos adversos raros:
? Somnolencia.
? Sequedad de boca.
En tratamientos de larga duración y con dosis altas, pueden aparecer: mareos, ruidos en los oídos,
sordera, sudoración, cefalea, confusión, y problemas de riñón.
El tratamiento debe ser suspendido inmediatamente si el paciente nota algún episodio de sordera,
ruidos en los oídos o mareos.
En pacientes que han presentado reacción alérgica al ácido acetilsalicílico y a otros antiinflamatorios
no esteroideos pueden producirse reacciones anafilácticas o anafilactoides. Esto también podría
suceder en pacientes que no han mostrado previamente hipersensibilidad a estos fármacos.

 

5. CONSERVACIÓN DE DESENFRIOL C
Mantenga DESENFRIOL C fuera del alcance y de la vista de los niños.
No conservar a temperatura superior a 25ºC.
Caducidad
No utilice DESENFRIOL C después de la fecha de caducidad indicada en el envase.
Texto revisado:
DESENFRIOL C es marca registrada.

Copyright © 2010-2021 Farmacia Barata S.L. Todos los derechos reservados.