Nurofen pediátrico fresa 40mg/ml

5,20 €


Añadir a la lista de deseos


Descripción:

Nurofen pediátrico 40mg/ml con sabor a fresa presenta una mayor concentración de ibuprofeno por lo que la dosis a tomar se reduce a la mitad con respecto a otros ibuprofenos vía oral.

Calma dolores, aporta bienestar y trata la fiebre.

Más detalles

Código Nacional: 701428

¿Por qué elegirnos?

Gastos de envío
Gastos de envío gratis

Envíos gratuitos a partir de 60 euros

Pago Online Seguro
Pago online seguro

Mediante tarjeta de crédito o paypal

Atención al Cliente
Atención al cliente

Llame al 957 944 601, a través del chat online o por email.

Envío Express
Envío Express

Reciba su pedido en su casa en menos de 48h

Descuentos Exclusivos
Descuentos exclusivos

Para clientes en una gran cantidad de artículos

Qué es Nurofen pediátrico y para qué se utiliza

Nurofen pediátrico contiene ibuprofeno y pertenece a un grupo de medicamentos denominados antiinflamatorios no esteroideos (AINE). Estos medicamentos actúan modificando la respuesta del organismo al dolor, la inflamación y la temperatura corporal elevada.

Este medicamento se utiliza en niños a partir de 3 meses de edad para el tratamiento sintomático de:

 

  • fiebre,
  • dolor ocasional leve o moderado.

Cómo tomar Nurofen pediátrico

Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico o farmacéutico. En caso de duda, pregunte a su médico o farmacéutico.

 

Para uso oral.

 

 

Es importante que utilice la dosis más pequeña que alivie/controle el dolor y no debe tomar este medicamento más tiempo del necesario para controlar sus síntomas.

 

Niños:

La dosis a administrar de ibuprofeno depende de la edad y del peso del niño. Por regla general, la dosis diaria recomendada es de 20 a 30 mg de ibuprofeno por kg de peso del niño, repartida en tres o cuatro dosis individuales cada 6-8 horas. Se recomienda no sobrepasar la dosis máxima diaria de 40 mg de ibuprofeno por kg de peso. El intervalo entre cada toma dependerá de la evolución de los síntomas, pero nunca será inferior a 4 horas.

La dosis recomendada en caso de dolor y fiebre es:

              Edad del niño

Peso corporal

Dosis

Niños de 3 a 6 meses*

Aprox. de 5 a 7,6 kg

1,25 ml 3 veces al día (corresponden a 150 mg de ibuprofeno/día)

Niños de 6 a 12 meses*

Aprox. de 7,7 a 9 kg

1,25 ml de 3 a 4 veces al día (corresponden a 150-200 mg de ibuprofeno/día)

Niños de 1 a 3 años*

Aprox. de 10 a 15 kg

2,5 ml de 3 a 4 veces al día (corresponden a 300-400 mg de ibuprofeno/día)

Niños de 4 a 6 años

Aprox. de 16 a 20 kg

3,75 ml de 3 a 4 veces al día (corresponden a 450-600 mg de ibuprofeno/día)

Niños de 7 a 9 años

Aprox. de 21 a 29 kg

5 ml de 3 a 4 veces al día (corresponden a 600-800 mg de ibuprofeno/día)

Niños de 10 a 12 años

Aprox. de 30 a 40 kg

7,5 ml de 3 a 4 veces al día (corresponden a 900-1.200 mg de ibuprofeno/día)

 

*La utilización de este medicamento en niños menores de 2 años se realizará siempre por prescripción médica.

 

No se recomienda el uso en niños menores de 3 meses o con peso inferior a 5 kg.

 

Adolescentes (mayores de 12 años) :

Se tomará una dosis de 10 ml (equivalente a 400 mg de ibuprofeno) cada 4 o 6 horas, si fuera necesario. La dosis máxima diaria para adolescentes no debe superar los 1.200 mg de ibuprofeno en 24 horas.

Debido a la cantidad de ibuprofeno que contiene este medicamento, se recomienda el uso de otras presentaciones más adecuadas para el tratamiento en adultos y adolescentes mayores de 12 años.

 

Pacientes con enfermedades de los riñones y/o del hígado :

Si padece una enfermedad de los riñones y/o del hígado, es posible que su médico le recete una dosis más baja de lo habitual. Si es así, tome la dosis exacta que éste le hay prescrito.

 

En lactantes entre 3 y 5 meses con más de 5 kg de peso:
En lactantes de 3 a 5 meses deberá solicitarse atención médica si los síntomas empeoran o en un plazo no superior a 24 horas si los síntomas persisten.


En niños entre 6 meses y 12 años y en adolescentes (menores de 18 años):

En niños a partir de 6 meses y en adolescentes debe consultarse al médico si es necesario administrar el medicamento más de 3 días o bien si los síntomas empeoran. 

 

En pacientes con estómago sensible se recomienda tomar el medicamento durante las comidas.

 

Método de administración con la jeringa

1.      Agite bien el frasco.

2.      Retire el tapón del frasco presionándolo hacia abajo y girándolo en el sentido contrario a las agujas del reloj.

3.      Introduzca la jeringa con firmeza en el puerto (agujero) situado en el cuello del frasco.

4.      Para llenar la jeringa, invierta el frasco. Mientras sostiene la jeringa, tire suavemente del émbolo hacia abajo hasta que la suspensión alcance la marca apropiada en la jeringa.

5.      Vuelva a colocar el frasco en su posición normal y extraiga la jeringa del puerto girándola suavemente.

6.      Coloque el extremo de la jeringa en la boca del niño. Presione el émbolo lentamente para liberar la suspensión con suavidad. Vuelva a colocar el tapón después del uso. Lave la jeringa con agua templada y deje que se seque. Consérvela fuera de la vista y del alcance de los niños.

 

 

Si toma más Nurofen pediátrico del que debe:

Si toma o administra accidentalmente más medicamento del que debe, o si un niño ha ingerido el medicamento de forma accidental, consulte inmediatamente con un médico o llame al servicio de información toxicológica, teléfono 915620420 indicando el medicamento y la cantidad utilizada, o acuda al hospital más cercano para informarse sobre el riesgo y pedir consejo sobre las medidas que se deben tomar. Se recomienda llevar el envase y el prospecto del medicamento al profesional sanitario.

Los síntomas por sobredosis pueden incluir náuseas, dolor de estómago, vómitos (que pueden contener esputos con sangre),  dolor de cabeza, visión borrosa, zumbidos en los oídos, confusión y movimiento involuntario de los ojos. A dosis elevadas se han notificado hemorragia gastrointestinal, hipotensión, cambios en la composición de la sangre, síntomas de somnolencia, dolor en el pecho, palpitaciones, pérdida de conciencia, convulsiones (principalmente en niños), debilidad y mareo, sangre en la orina, escalofríos y problemas para respirar.


Si olvidó tomar o dar a su hijo Nurofen pediátrico:

No tome ni administre una dosis doble para compensar las dosis olvidadas. Si olvida tomar o administrar una dosis, hágalo en cuanto lo recuerde y después tome la dosis siguiente según el intervalo de administración anteriormente indicado.


Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de este medicamento, pregunte a su médico o farmacéutico.

Contenido del envase e información adicional

Composición de Nurofen pediátrico:

El principio activo es ibuprofeno. Cada ml de suspensión oral contiene 40 mg de ibuprofeno.

Los demás componentes (excipientes) son; ácido cítrico monohidrato, citrato de sodio, cloruro de sodio, sacarina sódica, polisorbato 80, bromuro de domifeno, maltitol líquido, glicerol, goma xantana, aroma de fresa (que contiene propilenglicol) y agua purificada.

 

Aspecto del producto y contenido del envase

 

Nurofen pediátrico es una suspensión oral casi blanca y con sabor a fresa

Se presenta en un frasco que contiene 150ml o 200ml de suspensión oral. Incluye una jeringa de 5ml, graduada en 1,25ml, 2,5ml, 3,75ml y 5,0ml.

 

Puede que solamente estén comercializados algunos tamaños de envases.

 

No administre este medicamento a niños que:

Son alérgicos (hipersensibles) al ibuprofeno a otros AINEs (ej. Ácido acetilsalicílico, naproxeno, etc.) o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento (incluidos en la  sección 6).  Las reacciones que indican alergia pueden ser: dificultad respiratoria o, asma, secreción nasal, hinchazón de la cara, labios, lengua o manos, o erupción cutánea con picor después de tomar ácido acetilsalicílico u otros analgésicos similares (AINE).

Han padecido una úlcera o hemorragia de estómago o de duodeno o han sufrido perforación del aparato digestivo.

Tienen vómitos con sangre.

Presentan heces negras o diarrea con sangre.

Padecen una enfermedad grave del hígado o los riñones.

Padecen trastornos hemorrágicos o de la coagulación sanguínea o están tomando anticoagulantes (medicamentos utilizados para “fluidificar” la sangre), dado que el ibuprofeno podría incrementar la duración de las hemorragias.

Padecen una insuficiencia cardiaca grave.

Si es mujer, no debe usar este medicamento, si se encuentra en el último trimestre del embarazo.


Advertencias y precauciones:

Debe consultar a su médico o farmacéutico antes de empezar a administrar a su hijo este medicamento:

 

Si tiene edemas (retención de líquidos).

Si padece asma o cualquier otro trastorno respiratorio.

Si padece o ha padecido algún trastorno del corazón o tiene la tensión arterial alta.

Si padece una enfermedad de los riñones o del hígado, tiene más de 60 años o necesita tomar el medicamento de forma prolongada (más de 1 a 2 semanas), es posible que su médico deba efectuar controles de forma regular.

 

Si presenta síntomas de deshidratación, p.ej diarrea grave o vómitos, debe tomar abundante líquido y contactar inmediatamente con su médico, ya que el ibuprofeno en este caso concreto podría provocar como consecuencia de la deshidratación una insuficiencia renal. Existe riesgo de insuficiencia renal en niños y adolescentes deshidratados. 


Ha tenido o desarrolla una úlcera, hemorragia o perforación en el estómago o en el duodeno, pudiéndose manifestar por un dolor abdominal intenso o persistente y/o por heces de color negro, incluso sin síntomas previos de alerta. 
Este riesgo es mayor cuando se utilizan dosis altas y tratamientos prolongados, en pacientes con antecedentes de úlcera péptica y en los pacientes de edad avanzada.  


Si toma simultáneamente medicamentos que alteran la coagulación de la sangre como anticoagulantes orales (como warfarina) o antiagregantes plaquetarios del tipo ácido acetilsalicílico. También debe comentarle la utilización de otros medicamentos que podrían aumentar el riesgo de dichas hemorragias como los corticoides (como prednisolona) y los antidepresivos inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina.


Si padece colitis ulcerosa o la enfermedad de Crohn (enfermedad en la que el sistema inmune ataca el intestino provocando inflamación que produce generalmente diarrea con sangre) o una colitis ulcerosa pues los medicamentos del tipo Nurofen pediátrico pueden empeorar estas patologías.

Si padece lupus eritematoso (enfermedad crónica que afecta al sistema inmunitario y que puede afectar distintos órganos vitales, al sistema nervioso, vasos sanguíneos, la piel y las articulaciones), ya que puede producirse meningitis aséptica.


Si padece porfiria intermitente aguda (enfermedad metabólica que afecta a su sangre y que puede provocar síntomas como coloración rojiza de la orina, sangre en orina o enfermedad en el hígado), para que valore la conveniencia o no del tratamiento con ibuprofeno. 


El tratamiento con ibuprofeno puede enmascarar la fiebre  que es un signo importante de infección, dificultando el diagnóstico.

Si sufre dolores de cabeza tras un tratamiento prolongado no debe tomar dosis más elevadas del medicamento.


Es posible que se produzcan reacciones alérgicas con este medicamento.

Durante la varicela se aconseja no utilizar este medicamento.

 

El médico efectuará un control más estricto si recibe ibuprofeno tras ser  sometido a cirugía mayor.

 

Precauciones cardiovasculares

Los medicamentos antiinflamatorios/analgésicos como ibuprofeno se pueden asociar con un pequeño aumento del riesgo de sufrir un ataque al corazón o un ictus, en especial cuando se utiliza en dosis altas. No supere la dosis recomendada ni la duración del tratamiento.

 

Debe comentar su tratamiento con su médico o farmacéutico antes de tomar este medicamento si:

 

  • tiene problemas de corazón incluida una insuficiencia cardiaca, angina (dolor torácico) o si ha sufrido un ataque al corazón, cirugía de bypass, arteriopatía periférica (problemas de circulación en las piernas o pies debido a un estrechamiento o a un bloqueo de las arterias), o cualquier tipo de ictus (incluido un “mini-ictus” o accidente isquémico transitorio “AIT”),
  • tiene la presión arterial alta, diabetes, el colesterol alto, tiene antecedentes familiares de enfermedad de corazón o ictus, o si es fumador.

 

Asimismo este tipo de medicamentos pueden producir retención de líquidos, especialmente en pacientes con insuficiencia cardiaca y/o tensión arterial elevada (hipertensión).

 

Consulte al médico antes de utilizar este medicamento si su hijo padece cualquiera de las afecciones anteriores.

 

En caso de administración de este medicamento en adultos:

Pacientes de edad avanzada

Los pacientes de edad avanzada presentan un mayor riesgo de acontecimientos adversos al tomar AINE, especialmente de tipo estomacal e intestinal. Ver la sección 4 ‘Posibles efectos adversos’ para más información.

Los pacientes con antecedentes de toxicidad gastrointestinal, especialmente los pacientes de edad avanzada, deben comunicar cualquier síntoma abdominal inusual (especialmente la hemorragia gastrointestinal), sobre todo en las primeras fases del tratamiento.

Precauciones durante el embarazo y en mujeres en edad fértil

Debido a que la administración de medicamentos del tipo Nurofen pediátrico se ha asociado a un aumento del riesgo de sufrir anomalías congénitas/aborto no se recomienda la administración del mismo durante el primer y segundo trimestre del embarazo salvo que se considere estrictamente necesario. En estos casos la dosis y duración se limitará al mínimo posible.

En el tercer trimestre la administración de este medicamento está contraindicada. Para las pacientes en edad fértil se debe tener en cuenta que los medicamentos del tipo Nurofen pediátrico se han asociado con una disminución de la capacidad para concebir.

Interferencias con pruebas analíticas

La toma de ibuprofeno puede alterar las siguientes pruebas de laboratorio:

-                 Tiempo de hemorragia (puede prolongarse durante 1 día después de suspender el tratamiento)

-                 Concentración de glucosa en sangre (puede disminuir)

-                 Aclaramiento de creatinina (puede disminuir)

-                 Hematocrito o hemoglobina (puede disminuir)

-                 Concentraciones sanguíneas de nitrógeno ureico y concentraciones séricas de creatinina y potasio (puede aumentar)

Con pruebas de la función hepática: incremento de valores de transaminasas.

 

Informe a su médico si va a someterse a un análisis clínico y está tomando o ha tomado recientemente ibuprofeno.

 

Uso de Nurofen pediátrico con otros medicamentos

Informe a su médico o farmacéutico si su hijo está utilizando o ha utilizado recientemente otros medicamentos, incluso los adquiridos sin receta.

 

Nurofen pediátrico puede afectar o ser afectado por otros medicamentos. Por ejemplo:

 

Corticoesteroides (como la cortisona o la prednisolona), puesto que pueden incrementar el riesgo de hemorragia o úlcera gastrointestinal.


Otros AINEs como la aspirina y otros medicamentos de tipo AINE (incluyendo inhibidores de la COX-2 como celecoxib o etoricoxib).

 

Medicamentos anticoagulantes (p. ej. para tratar problemas de coagulación/evitar la coagulación, p. ej. ácido acetilsalicílico, warfarina, ticlopidina).

 

 

Antiagregantes plaquetarios (impiden la formación de trombos o coágulos en los vasos sanguíneos) como ticlopidina.

Inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina (empleados en la depresión). 

Medicamentos que bajan la tensión arterial (inhibidores de la ECA como captopril, betabloqueantes como medicamentos con atenolol y antagonistas de los receptores de angiotensina II como losartán).

 

Diuréticos (medicamentos  empleados para aumentar la eliminación de orina).

 

Litio (un medicamento para la depresión), posiblemente su médico le ajustará la dosis de este medicamento.
 

Metotrexato (un medicamento para el cáncer y enfermedades inflamatorias), posiblemente su médico le ajustará la dosis de este medicamento.
 

Mifepristona (inductor de abortos): los AINEs no deben tomarse en los 8-12 días posteriores al uso de mifepristona.

 

Hidantoínas como fenitoína (se emplean en el tratamiento de la epilepsia).

 

Sulfamidas como el sulfametoxazol y el cotrimoxazol.


Pentoxifilina (para tratar la claudicación intermitente.

Ciclosporina y tacrolimus (utilizado en trasplantes de órganos para evitar el rechazo).

 
Zidovudina (un medicamento para tratar el SIDA.

 

Sulfonilureas (para la diabetes).

Probenecid (para la gota o junto con la penicilina en infecciones) y sulfinpirazona (para la gota).


Digoxina y otros glucósidos cardiotónicos (se utilizan en el tratamiento de trastornos del corazón): el ibuprofeno puede incrementar las concentraciones plasmáticas de estos fármacos.

Trombolíticos (medicamentos que disuelven los trombos de la sangre.


Antibióticos aminoglucósidos como la neomicina.

 

Antibióticos del grupo de las quinolonas como el norfloxacino.


Extractos de hierbas (del árbol de Ginkgo biloba).

Colestiramina (para reducir los niveles de colesterol), puesto que la administración de AINE con colestiramina puede retrasar y reducir la recaptación de los AINE.

 

Baclofeno (utilizado para tratar las contracciones involuntarias y persistentes de algún músculo).


Inhibidores del  CYP2C9 como voriconazol y fluconazol (para infecciones producidas por hongos), puesto que estos medicamentos pueden incrementar la exposición a los AINE. 

Otros medicamentos también pueden afectar o ser afectados por el tratamiento con ibuprofeno. Por tanto, debe consultar siempre a su médico o farmacéutico antes de utilizar Nurofen pediátrico con otros medicamentos.

 

Toma de Nurofen pediátrico con alimentos, bebidas y alcohol

Se recomienda tomar  este medicamento con leche o con comida, o inmediatamente después de comer, para reducir así la posibilidad de que se produzcan molestias en el estómago.

No se recomienda tomar alcohol durante el tratamiento ya que aumenta el riesgo de padecer efectos adversos gastrointestinales.

 

Embarazo, lactancia y fertilidad

Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico  antes de utilizar este medicamento.


Embarazo

El uso de este medicamento está contraindicado en el último trimestre del embarazo.

No utilice este medicamento en los 6 primeros meses del embarazo a menos que se lo indique su médico.

 

Lactancia

Aunque sólo pasan pequeñas cantidades del medicamento a la leche materna, se recomienda no tomar ibuprofeno por períodos prolongados durante la lactancia. Normalmente no es necesario interrumpir la lactancia durante un tratamiento corto con la dosis recomendada para dolor y fiebre.

 

Fertilidad femenina

Ibuprofeno pertenece a un grupo de medicamentos (AINE) que pueden afectar a la fertilidad femenina. Este efecto es reversible al suspender la administración del medicamento. Evite tomar este medicamento si está intentando quedarse embarazada. 

 

Conducción y uso de máquinas

 

Si solamente toma una dosis del medicamento o lo toma durante un período corto, no es necesario adoptar precauciones especiales.

Si experimenta mareo, vértigo, alteraciones de la visión u otros síntomas mientras esté tomando este medicamento, no debe conducir ni utilizar maquinaria peligrosa.

 

Nurofen pediátrico contiene maltitol líquido . Si su médico le ha dicho que tiene intolerancia a algunos azúcares, deberá consultarle antes de tomar este medicamento.

Consultas Online

Abierto 24h, 7 días a la semana para realizar sus consultas online de forma rápida y sencilla

Consultas Telefónica

Apostamos por la atención personalizada. Si tiene alguna duda o desar reservar algún producto, llámenos sin compromiso.

957 944 601 LUNES A VIERNES: 09:30h a 14:00h / 17:30h a 21:00h