Calmatel aerosol 60ml Haz click en la imagen para ampliarla Ampliar Haz click en la imagen para ampliarla

Calmatel aerosol 33,28 mg/ml, 60 ml

Calmatelcontiene piketoprofenoy pertenece al grupo de medicamentos llamados antiinflamatorios no esteroideos (AINEs).

Este medicamento está indicado en adolescentes mayores de 12 años y adultos para el alivio local del dolor y de la inflamación leves y ocasionales producidos por:

  • pequeñas contusiones, golpes, distensiones.
  • tortícolis u otras contracturas.
  • umbalgias.
  • esguinces leves producidos como consecuencia de una torcedura.

Más detalles

10,16 €

9,14 €

En stock

- +

Lea las instrucciones de este medicamento y consulta a nuestros farmacéuticos en caso de tener alguna duda
Descripción

Código nacional:954495

Qué es Calmatel y para qué se utiliza

Calmatelcontiene piketoprofenoy pertenece al grupo de medicamentos llamados antiinflamatorios no esteroideos (AINEs).

Este medicamento está indicado en adolescentes mayores de 12 años y adultos para el alivio local del dolor y de la inflamación leves y ocasionales producidos por:

  • pequeñas contusiones, golpes, distensiones.
  • tortícolis u otras contracturas.
  • umbalgias.
  • esguinces leves producidos como consecuencia de una torcedura.

Cómo usar Calmatel

Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por sumédico,farmacéuticoo enfermero. En caso de duda,pregunte a sumédico, farmacéuticoo enfermero.

Posología

Adolescentesmayores de 12 añosy adultos:

Como norma general, se aplicará en la zona afectada, de 1?2 propulsiones durante unos segundos, 3 veces al día.

Forma de administración

Para administración cutánea exclusivamente.

Su aplicación no requiere masaje y puede producir una sensación de frío.

Si los síntomas no mejoran en7días debe suspender el tratamiento y acudir al médico.

Contenido del envase e información adicional

Composición de Calmatel

  • El principio activo es piketoprofeno. Cada frasco de50 gcontiene2 gde piketoprofeno.
  • Los demás componentes son: Excipientes (alcanfor, alcohol bencílico (E-1519), salicilato de metilo, miristato de isopropilo, esencia de lavanda, isopropanol); Propelente (dióxido de carbono (E-290)).

Aspecto del producto y contenido del envase

Solución para pulverización cutánea de color amarillo con olor característico.Spray de aluminio barnizado, lacado y serigrafiado al exterior; con válvula y pulsador de polietileno. Envasecon 60 ml, más propelente.

Prospecto Calmatel

Para más información puede acceder al prospecto completo en la AMPS.

Prospecto AEMPS Calmatel.

Advertencias y precauciones

No use Calmatel

  • Si es alérgico  al piketoprofeno o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento (incluidos en la sección 6). Suspenda el tratamiento, en caso de que aparezcan signos de alergia.
  • Si el ácido acetilsalicílico y otros antiinflamatorios no esteroideos (un tipo de medicamentos utilizados para reducir la inflamación y el dolor) le produce rinitis, asma, angioedema (reacción alérgica que puede provocar hinchazón en la cara, ojos, o lengua y dificultad para tragar o respirar) o urticaria.

Advertencias y precauciones

Consulte a su médico, farmacéutico o enfermero antes de empezar a usar Calmatel.

Este medicamento debe utilizarse exclusivamente en la zona afectada. No debe utilizarse en zonas extensas.

Aplique con precaución la solución para pulverización cutánea sobre la piel evitando el contacto con ojos, mucosas, úlceras o lesiones abiertas u otras afecciones.

Se recomienda evitar la exposición al sol y/o rayos UVA durante el tratamiento con piketoprofenoy hasta dos semanas después de la última aplicación.

Se recomienda lavarse las manos después de la aplicación del medicamento.

 

No se recomienda utilizar junto con productos que contengan octocrileno (excipiente utilizado en diversos productos cosméticos y de higiene, p.ej. protectoressolares, champús, etc.), ya que pueden producirse reacciones en la piel.

En caso de aparición de reacciones en la piel, debe interrumpir inmediatamente el tratamiento y consultar a su médico.

 

Se recomienda precaución en su uso. No usar cerca de fuentes/focos incandescentes ni pulverizar sobre el fuego. Mantener el envase protegido de fuentes de calor excesivo así como alejado de toda llama o fuente de chispas. No fumar durante su uso.

 

Niños

No se recomienda el uso de este medicamento en niños (menores de 12 años).

 

Uso de Calmatel con otros medicamentos

Comunique a su médico o farmacéutico que está utilizando, ha utilizado recientemente o podría tener que utilizar cualquier otro medicamento.

 

Embarazo, lactancia y fertilidad

Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento.

El uso de medicamentos durante el embarazo puede ser peligroso para el embrión o el feto y debe ser vigilado por su médico.

Se desconoce si el piketoprofeno puede excretarse por la leche materna. Su médico le indicará si es conveniente utilizar este medicamento durante la lactancia.

 

Conducción y uso de máquinas

Por su forma de administración, este medicamento no afecta a la capacidad de conducción ni al manejo de maquinaria.

Composición

- Principio activo: Piketoprofeno 2g.
- Excipientes: Alcanfor, alcohol bencílico, salicilato de metilo, miristato de isopropilo, esencia de lavanda e isopropanol. Como propelente lleva anhídrido carbónico.
 

No use Calmatel

  • Si es alérgico  al piketoprofeno o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento (incluidos en la sección 6). Suspenda el tratamiento, en caso de que aparezcan signos de alergia.
  • Si el ácido acetilsalicílico y otros antiinflamatorios no esteroideos (un tipo de medicamentos utilizados para reducir la inflamación y el dolor) le produce rinitis, asma, angioedema (reacción alérgica que puede provocar hinchazón en la cara, ojos, o lengua y dificultad para tragar o respirar) o urticaria.

Advertencias y precauciones

Consulte a su médico, farmacéutico o enfermero antes de empezar a usar Calmatel.

Este medicamento debe utilizarse exclusivamente en la zona afectada. No debe utilizarse en zonas extensas.

Aplique con precaución la solución para pulverización cutánea sobre la piel evitando el contacto con ojos, mucosas, úlceras o lesiones abiertas u otras afecciones.

Se recomienda evitar la exposición al sol y/o rayos UVA durante el tratamiento con piketoprofenoy hasta dos semanas después de la última aplicación.

Se recomienda lavarse las manos después de la aplicación del medicamento.

 

No se recomienda utilizar junto con productos que contengan octocrileno (excipiente utilizado en diversos productos cosméticos y de higiene, p.ej. protectoressolares, champús, etc.), ya que pueden producirse reacciones en la piel.

En caso de aparición de reacciones en la piel, debe interrumpir inmediatamente el tratamiento y consultar a su médico.

 

Se recomienda precaución en su uso. No usar cerca de fuentes/focos incandescentes ni pulverizar sobre el fuego. Mantener el envase protegido de fuentes de calor excesivo así como alejado de toda llama o fuente de chispas. No fumar durante su uso.

 

Niños

No se recomienda el uso de este medicamento en niños (menores de 12 años).

 

Uso de Calmatel con otros medicamentos

Comunique a su médico o farmacéutico que está utilizando, ha utilizado recientemente o podría tener que utilizar cualquier otro medicamento.

 

Embarazo, lactancia y fertilidad

Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento.

El uso de medicamentos durante el embarazo puede ser peligroso para el embrión o el feto y debe ser vigilado por su médico.

Se desconoce si el piketoprofeno puede excretarse por la leche materna. Su médico le indicará si es conveniente utilizar este medicamento durante la lactancia.

 

Conducción y uso de máquinas

Por su forma de administración, este medicamento no afecta a la capacidad de conducción ni al manejo de maquinaria.

Copyright © 2010-2021 Farmacia Barata S.L. Todos los derechos reservados.