Cinfatós Complex 125ml Haz click en la imagen para ampliarla Ampliar Haz click en la imagen para ampliarla

Cinfatos complex, 125ml

Cinfatós complex es una asociación de paracetamol, dextrometorfano y pseudoefedrina.

El paracetamol pertenece al grupo de medicamentos llamados Antiinflamatorios No Esteroideos (AINEs), por lo que es eficaz para reducir el dolor y la fiebre.

El dextrometorfano tiene acción antitusígena (inhibe el reflejo de la tos).

La pseudoefedrina es eficaz para disminuir la congestión nasal.

Está indicado para el alivio sintomático de los procesos gripales y resfriado común que cursen con dolor leve o moderado, fiebre, tos improductiva (tos irritativa, tos nerviosa) y congestión nasal para adultos y adolescentes a partir de 12 años.

Debe consultar a su médico si empeora o si no mejora después de 5 días de tratamiento.

Más detalles

7,20 €

6,48 €

En stock

- +

Lea las instrucciones de este medicamento y consulta a nuestros farmacéuticos en caso de tener alguna duda
Descripción

Código nacional:679688

Qué es cinfatós complex y para qué se utiliza

Cinfatós complex es una asociación de paracetamol, dextrometorfano y pseudoefedrina.

El paracetamol pertenece al grupo de medicamentos llamados Antiinflamatorios No Esteroideos (AINEs), por lo que es eficaz para reducir el dolor y la fiebre.

El dextrometorfano tiene acción antitusígena (inhibe el reflejo de la tos).

La pseudoefedrina es eficaz para disminuir la congestión nasal.

Está indicado para el alivio sintomático de los procesos gripales y resfriado común que cursen con dolor leve o moderado, fiebre, tos improductiva (tos irritativa, tos nerviosa) y congestión nasal para adultos y adolescentes a partir de 12 años.

Debe consultar a su médico si empeora o si no mejora después de 5 días de tratamiento.

Cómo tomar cinfatós complex

Siga exactamente las instrucciones de administración de este medicamento indicadas por su médico o farmacéutico. En caso de duda, consulte de nuevo a su médico o farmacéutico.

La dosis normal es:

Adultos y adolescentes mayores de 12 años: 1 medida de 10 ml cada 6-8 horas (3-4 veces al día). No tomar más de 3 g de paracetamol cada 24 horas (ver apartado Advertencias y precauciones).

Pacientes con enfermedad de hígado o riñón: deben consultar a su médico antes de tomar este medicamento. Si su médico le prescribe este medicamento, debe esperar al menos 8 horas entre cada toma.

Mayores de 60 años: la posología debe ser establecida por el médico, ya que cabe la posibilidad de que se necesite una reducción de la dosis habitual.

Uso en niños y adolescentes:

Este medicamento está indicado solo en adolescentes a partir de 12 años. Los niños menores de 12 años no lo deben tomar.

Cómo tomar:

Este medicamento se toma vía oral.

Agítar bien el frasco antes de usar.

Medir la cantidad de medicamento a tomar con el vaso dosificador que acompaña al frasco. Después de su uso, lavar el vaso dosificador.

Si el medicamento se toma por la noche, se debe tomar unas horas antes de acostarse para reducir la posibilidad de insomnio en pacientes con dificultades para dormir.

La administración de este medicamento está supeditada a la aparición de todos los síntomas. A medida que éstos desaparezcan, debe suspender esta medicación.

Si empeora, o si los síntomas persisten más de 5 días (3 días para la fiebre si hay), o bien aparecen otros como fiebre alta, erupciones en la piel o dolor de cabeza persistente, debe consultar al médico.

Contenido del envase e información adicional

Composición de cinfatós complex

Cada ml de suspensión oral contiene:

Paracetamol,....50 mg

Dextrometorfano hidrobromuro ...2 mg

Pseudoefedrina, hidrocloruro ...6 mg

Los demás componentes (excipientes) son: maltitol (E-965), glicerol (E-422), citrato de sodio (E-331), ácido cítrico monohidrato (E-330), hipromelosa, goma xantán, parahidroxibenzoato sódico de metilo (E-219), aspartamo (E-951), glicirrinato amónico, parahidroxibenzoato sódico de propilo (E-217), aroma de naranja, aroma de zumo de naranja, aroma masking y agua purificada.

Aspecto del producto y contenido del envase

Cinfatós complex es una suspensión homogénea de color blanco marfil o camel y olor a naranja que se presenta en frascos de vidrio topacio de 125 ml de suspensión oral. Cada envase está provisto de un vaso dosificador con marcas correspondientes a 2,5 ml, 5 ml, 7,5 ml, 10 ml y 15 ml.

Prospecto cinfatós complex

Para más información puede acceder al prospecto completo en la AMPS.

Prospecto AEMPS cinfatós complex.

Copyright © 2010-2021 Farmacia Barata S.L. Todos los derechos reservados.