Frenadol descongestivo Haz click en la imagen para ampliarla Ampliar Haz click en la imagen para ampliarla

Frenadol descongestivo, 16 cápsulas

10,95 €

9,85 €

En stock

- +

Lea las instrucciones de este medicamento y consulta a nuestros farmacéuticos en caso de tener alguna duda
Descripción

Código nacional:965012

Qué es FRENADOL Descongestivo y para qué se utiliza

FRENADOL Descongestivo es una asociación de paracetamol que reduce la fiebre y alivia el dolor, dextrometorfano que es un antitusivo, clorfenamina que ayuda a reducir la secreción nasal y los estornudos y pseudoefedrina que alivia la congestión nasal.

Este medicamento está indicado para el alivio sintomático de los catarros y gripe que cursan con dolor leve o moderado como dolor de cabeza, fiebre, tos improductiva (tos irritativa, tos nerviosa),secreción y congestión nasal y estornudospara adultos y adolescentes a partir de 12 años.

Debe consultar a su médico si empeora o si no mejoradespués de5 días de tratamiento en adultos o 3 días en adolescentes o si la fiebre persiste durante más de 3 días o si la tos va acompañada de erupción o dolor de cabeza persistente.

Cómo tomar FRENADOL Descongestivo

Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico o farmacéutico. En caso de duda pregunte a su médico o farmacéutico.

La dosis recomendada es:

Adultos:1 cápsula cada 6 u 8 horas (3 ó 4 veces al día), según necesite.Preferentemente tome 1 cápsula antes de acostarse. No tome más de 4 cápsulas (equivalente a 2 g de paracetamol) al día.Ver apartado “Advertencias y precauciones”.

Adolescentes entre 12 y 18 años: 1 cápsula cada 6 u 8 horas (3 ó 4 veces al día) según necesidad. Preferentemente tomar 1 dosis antes de acostarse. No sobrepasar 4 tomas (equivalente a 2 g de paracetamol) al día.

Pacientes con insuficiencia hepática: Deben consultar con su médico. La dosis recomendada es 1 cápsula cada 8 horas. No tome más de 4 cápsulas (equivalente a 2 g de paracetamol) al día.

Pacientes con insuficiencia renal: Consulte con su médico. La dosis recomendada es 1 cápsula cada 6 u 8 horas, dependiendo de su grado de insuficiencia.

Uso en niños

  • Los niños menores de 12 años no pueden tomar este medicamento, debido a la dosis de sus principios activos.

Uso en mayores de 60 años

Las personas mayores de 60 años suelen ser más propensas a los efectos estimulantes de uno de los componentes de este medicamento (pseudoefedrina), por lo que a veces debe reducirse la dosis. Consulte con su médico.

Como tomar

Se toma por vía oral.

Tomar la cápsula con ayuda de un vaso de agua.

Usar siempre la dosis menor que sea efectiva.

El tratamiento se suspenderá a medida que los síntomas desaparezcan.

Consulte a su médico si empeora o si los síntomas persisten después de5 días de tratamiento en adultos o 3 días en adolescentes o si la fiebre persiste durante más de 3 días o si la tos va acompañada de erupción o dolor de cabeza persistente.

Contenido del envase e información adicionall

Los principios activos son: paracetamol 500 mg, clorfenamina 2 mg (como maleato), dextrometorfano 15 mg (como hidrobromuro) y pseudoefedrina, 30 mg (como hidrocloruro)

Los demás componentes (excipientes) son:almidón de maíz pregelatinizado, dióxido de silicio coloidal, estearato de magnesio, gelatina, eritrosina (E-127), amarillo quinoleína (E-104), dióxido de titanio (E-171), óxido de hierro negro (E-172)

Aspecto del producto y contenido del envase

Soncápsulas de gelatina dura de color rojo y blanco opaco, con el nombre “Frenadol descongestivo” serigrafiado.

Cada envase contiene 16 cápsulas.

Prospecto Frenadol descongestivo

Para más información puede acceder al prospecto completo en la AMPS.

Prospecto AEMPS Frenadol descongestivo.

Copyright © 2010-2021 Farmacia Barata S.L. Todos los derechos reservados.