Frenadol comprimidos efervescentes Haz click en la imagen para ampliarla Ampliar Haz click en la imagen para ampliarla

Frenadol, 10 comprimidos efervescentes

10,45 €

9,41 €

En stock

- +

Lea las instrucciones de este medicamento y consulta a nuestros farmacéuticos en caso de tener alguna duda
Descripción

Código nacional:844035

Qué es FRENADOL( comprimidos efervescentes y para qué se utiliza

FRENADOL? comprimidos efervescentes es una asociación de paracetamol que reduce la fiebre y alivia el dolor, dextrometorfano que es un antitusivo y clorfenamina que ayuda a reducir la secreción nasal y los estornudos.

Este medicamento está indicado para el alivio sintomático de los catarros y gripe que cursan con dolor leve o moderado como dolor de cabeza, fiebre, tos improductiva (tos irritativa, tos nerviosa), secreción nasal y estornudos para adultos y adolescentes a partir de 12 años.

Debe consultar a su médico si empeora o si los síntomas persisten después de 5 días de tratamiento en adultos o 3 días en adolescentes o si la fiebre persiste durante más de 3 días.

Cómo tomar FRENADOL( comprimidos efervescentes

Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico o farmacéutico. En caso de duda pregunte a su médico o farmacéutico.

Los comprimidos efervescentes de FRENADOL® comprimidos efervescentes son para administración por vía oral.

La dosis recomendada es:

Adultos y adolescentes a partir de 12 años: 1 comprimido cada 6 u 8 horas (3 ó 4 veces al día), según necesite. Preferentemente tome 1 comprimido antes de acostarse. No tome más de 4 comprimidos (equivalente a 2 g de paracetamol) al día. Ver apartado Advertencias y precauciones.

Pacientes con insuficiencia hepática: 1 comprimido cada 8 horas. No tome más de 4 comprimidos (equivalente a 2 g de paracetamol) al día. Consulte con su médico.

Pacientes con insuficiencia renal: 1 comprimido cada 6 u 8 horas, dependiendo de su grado de insuficiencia. Consulte con su médico.

Uso en niños

Este medicamento está contraindicado en menores de 12 años, debido a la dosis de sus principios activos.

Usar siempre la dosis menor que sea efectiva.

Iniciar el tratamiento al aparecer los primeros síntomas y se suspenderá a medida que éstos desaparezcan.

Si no mejora o empeora después de 5 días seguidos de tratamiento (3 para la fiebre o los adolescentes) debe consultar al médico (ver sección 1. Qué es FRENADOL? comprimidos efervescentes y para qué se utiliza).

Cómo tomar:

Este medicamento se toma por vía oral.

Disolver el comprimido en medio vaso de agua. Beber cuando haya cesado totalmente el burbujeo.

Contenido del envase e información adicional

Composición de FRENADOL?comprimidos efervescentes

Los principios activos son: paracetamol 500 mg, clorfenamina 2 mg (como maleato) y dextrometorfano 15 mg (como hidrobromuro).

Los demás componentes (excipientes) son: sacarina sódica, ácido cítrico anhidro, ácido cítrico monohidrato, povidona, bicarbonato sódico, carbonato potásico, ácido adípico y aroma de naranja (que contiene trazas de alcohol bencílico y sulfitos).

Aspecto del producto y contenido del envase

Son comprimidos efervescentes de sabor a naranja.

Cada envase contiene 10 comprimidos efervescentes.

Prospecto FRENADOL comprimidos efervescentes

Para más información puede acceder al prospecto completo en la AEMPS.

Prospecto AEMPS Frenadol comprimidos efervescentes.

Copyright © 2010-2021 Farmacia Barata S.L. Todos los derechos reservados.