Efferadol Flas 500 mg, 16 Comprimidos Bucodispensables. Haz click en la imagen para ampliarla Ampliar Haz click en la imagen para ampliarla

Efferaldol Flas 500 mg, 16 comprimidos bucodispensables

3,90 €

3,59 €

En stock

- +

Lea las instrucciones de este medicamento y consulta a nuestros farmacéuticos en caso de tener alguna duda
Descripción

Código nacional:721439

Qué es Efferaldol Flas y para qué se utiliza

Este medicamento contiene paracetamol.

Se usa para el alivio del dolor ocasional leve o moderado, como dolor de cabeza, dental, muscular (contracturas) o de espalda (lumbago) y en estados febriles en adultos.

Cómo tomar Efferaldol Flas

Siga  exactamente las instrucciones de administración de este medicamento indicadas por su médico o farmaceútico. En caso de duda, consulte de nuevo a su médico o farmacéutico.

Adultos:

La dosis recomendada es de un comprimido, pudiendo repetirse si es necesario, tras un intervalo de al menos 4 horas.

Cada comprimido contiene 500 mg de paracetamol. No tome nunca más de 6 comprimidos al día. Si está utilizando otros medicamentos que contengan paracetamol, asegúrese de que no excede la dosis máxima diaria de paracetamol. No debe tomar más de 3 gramos en 24 horas.

Pacientes con enfermedades del riñón o del hígado:

Antes de tomar este medicamento tienen que consultar a su médico.

Forma de administración

Este medicamento se administra por vía oral.

Los comprimidos son bucodispersables, lo que significa que se disuelven en la boca en algunos segundos.

Para su administración, coloque el comprimido sobre la lengua y deje que se disuelva. Se toma sin agua.

Frecuencia y duración de la administración

  • Para uso a corto plazo.
  • Tome los comprimidos de forma regular para evitar la reaparición de la fiebre o el dolor.
  • Espere al menos 4 horas entre cada administración.
  • Si el dolor se mantiene durante más de 5 días, la fiebre durante más de 3 días o bien el dolor o la fiebre empeoran o aparecen otros síntomas, debe interrumpir el tratamiento y consultar a su  médico.

Se debe evitar el uso de dosis diarias altas de paracetamol durante periodos prolongados de tiempo ya que se incrementa el riesgo de sufrir efectos adversos tales como daño en el hígado.

Si estima que la acción de este medicamento es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico.

Contenido del envase e información adicional

Composición de Efferaldol Flas

El principio activo es paracetamol. Cada comprimido bucodispersable contiene 500 mg de paracetamol (como paracetamol microencapsulado con etilcelulosa).

Los demás componentes (excipientes) son: ácido cítríco anhidro, carbonato sódico anhidro, sorbitol (E-420), sacarosa para compresión (compuesta por sacarosa, maltodextrina y glucosa), crospovidona, benzoato sódico (E-211), sabor naranja, aspartamo (E-951), acesulfamo potásico, bicarbonato sódico.

Aspecto del producto y contenido del envase

Efferaldol Flas son comprimidos redondos y de color blanco.

Se presenta en un envase de cartón que contiene 2 tubos de polipropileno, con tapón de polietileno conteniendo un secante, con 8 comprimidos cada uno.

Prospecto Efferaldol Flas

Para más información puede acceder al prospecto completo en la AMPS.

Prospecto AEMPS Efferaldol Flas.

Copyright © 2010-2021 Farmacia Barata S.L. Todos los derechos reservados.