GripaVicks 10 sobres

Código Nacional: 677204

7,66 €

8,51 €

Disponible

Descripción:

GripaVicks está indicado para el alivio de los síntomas gripales y catarrales que cursen con dolor de cabeza, de garganta, muscular, fiebre, congestión nasal y tos con mucosidad.

Envío gratis a partir de 60€
Compra por teléfono en el 967944601

Más detalles

Añadir a la lista de deseos

Qué es GripaVicks y para qué se utiliza

GripaVicks está indicado para el alivio sintomático de los procesos catarrales y gripales.

Contiene tres principios activos:

  • El paracetamol es bien conocido por su capacidad para eliminar el dolor (analgésico). Es efectivo frente a los dolores de cabeza y garganta y también puede reducir la fiebre (antipirético).
  • Guaifenesina (un expectorante) fluidifica las flemas, ayudando a eliminar la mucosidad.
  • Fenilefrina hidrocloruro (un descongestionante nasal) reduce la inflamación de las fosas nasales, aliviando la congestión nasal.

 

Sólo debe utilizar GripaVicks si tiene dolor leve o moderado, fiebre, congestión nasal y flemas.

Cómo tomar GripaVicks

Siga estas intrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas. Consulte a su médico o farmacéutico si tiene dudas.

 

La dosis recomendada es:

 

Adultos y niños mayores de 12 años:

1 sobre cada 4-6 horas según sea necesario, hasta un máximo de 4 sobres en 24 horas.

 

No exceder la dosis indicada.

No tome este medicamento con bebidas alcohólicas.

 

Uso en niños y adolescentes

No administrar a niños menores de 12 años.

 

Forma de administración

Este medicamento es un polvo que se disuelve en agua y se toma caliente.

Disolver el contenido de un sobre en una taza con agua caliente, pero no hirviendo (aprox. 250 ml). Dejar enfriar hasta una temperatura a la que se pueda beber.

 

 

.

Duración del tratamiento

No se recomienda el uso a largo plazo del producto.

Si los síntomas empeoran o persisten durante más de 3 días consulte a su médico.

 

Si toma más GripaVicks del que debiera

Consulte inmediatamente al médico si accidentalmente toma más de lo que debe o le da a un niño más de lo recomendado, incluso si usted / el niño se siente bien, debido al riesgo tardío de daño grave del hígado.

 

En caso de sobredosis o ingestión accidental, acuda inmediatamente a un centro médico, o llame al Servicio de Información Toxicologica, teléfono 91 562 04 20, indicando el medicamento y la cantidad tomada.

 

Si tiene alguna duda sobre el uso de este producto, pregunte a su farmacéutico.

Contenido del envase e información Adicional

Composición de GripaVicks

 

Cada sobre de este medicamento proporciona una dosis única que contiene los siguientes principios activos: 500 mg de paracetamol, 200 mg de guaifenesina y 10 mg de fenilefrina hidrocloruro.

 

Los demás componentes (excipientes) son: sacarosa, ácido cítrico, ácido tartárico,ciclamato de sodio,citrato de sodio, aspartamo (E951), acesulfamo potásico (E950), aroma de mentol en polvo, aroma de limón, aroma de zumo de limón, amarillo quinoleína (E104).

 

Aspecto del producto y contenido del envase

GripaVicks es un polvo de color casi blanco que se envasa en sobres unidosis en estuches de cartón. Los estuches pueden contener 5 y 10 sobres

 

No tome GripaVicks si:

  • es alérgico (hipersensible) a paracetamol, guaifenesina, fenilefrina hidrocloruro, o a cualquiera de los componentes (ver apartado 6 composición de GripaVicks).
  • tiene una enfermedad del corazón.
  • tiene la presión arterial alta (hipertensión).
  • padece alguna enfermedad del hígado o enfermedad del riñón grave
  • tiene hiperactividad del tiroides.
  • es diabético.
  • tiene glaucoma (aumento de presión en el ojo) del tipo de ángulo estrecho.
  • tiene porfiria, que es un trastorno hereditario caracterizado por la excesiva cantidad de pigmentos en la orina.
  • está tomando antidepresivos tricíclicos.
  • está tomando beta-bloqueantes.
  • está tomando inhibidores de la monoamino oxidasa (IMAO) -usados en el tratamiento de la depresión o la enfermedad de Parkinson- o los ha tomado en los últimos 14 días.
  • está tomando medicamentos para bajar la presión arterial o para tratar la angina de pecho.

 

Advertencias y precauciones

Importante: Contiene Paracetamol. No lo tome junto con otros medicamentos que contengan paracetamol.

En caso de sobredosis debe consultar inmediatamente a su médico, aunque se sienta bien, debido al riesgo tardío de daño grave del hígado. No tome este medicamento con otros medicamentos para la gripe, resfriado o congestión nasal.

 

Tenga especial cuidado con GripaVicks si:

  • tiene algún problema de hígado.
  • es hombre y tiene un agrandamiento de la próstata, por lo que tiene mayor dificultad para orinar.
  • tiene problemas de circulación (incluyendo el síndrome de Raynaud).
  • tiene tos crónica o persistente como ocurre cuando se sufre de asma, bronquitis crónica o enfisema .
  • tiene anemia hemolítica grave, déficit de glucosa-6-deshidrogenasa, trastorno nutricional crónico o si está deshidratado.

 

Niños y adolescentes

No administrar GripaVicks a niños menores de 12 años.

 

Uso de GripaVicks con otros medicamentos

Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando,  ha utilizado recientementeo pudiera tener que utilizar cualquier otro medicamento.

Informe a su médico si está tomando:

  • medicamentos que contengan paracetamol u otros descongestionantes para los refriados y la gripe. Si usted los está tomando, no tome GripaVicks.
  • inhibidores de la monoamino oxidasa (IMAO) utilizados en el tratamiento de la depresión o la enfermedad de Parkinson. No tome GripaVicks si ha sido tratado con inhibidores de la IMAO en los últimos 14 días.
  • antidepresivos tricíclicos para la depresión, como amitriptilina o imipramina.
  • medicamentos para la tensión alta (antihipertensivos), incluyendo betabloqueantes, o para mejorar la función cardíaca o corregir los ritmos anormales del corazón (digoxina, lanoxina, digitoxina).
  • fenotiazinas (que se utilizan también como fármacos antipsicóticos para tratar enfermedades tales como la esquizofrenia o la paranoia, o para prevenir náuseas y vómitos.
  • medicamentos para las náuseas y vómitos (como la metoclopramida o la domperidona).
  • medicamentos para diluir la sangre (anticoagulantes), tales como warfarina u otros cumarínicos.
  • medicamentos para el colesterol alto (como colestiramina).
  • sedantes (barbitúricos).
  • probenecid o AZT (zidovudina).
  • isoniazida (utilizada para tratar o prevenir la tuberculosis).

 

Toma de GripaVicks con los alimentos y bebidas

No tome este producto con bebidas alcohólicas.

 

Embarazo, lactancia y fertilidad

No se recomienda tomar GripaVicks durante el embarazo y la lactancia. Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.

 

IMPORTANTE PARA LA MUJER

Si está embarazada o cree que pudiera estarlo, consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar este medicamento. El consumo de medicamentos durante el embarazo puede ser peligroso para el embrión o el feto y debe ser vigilado por el médico.

 

Conducción y uso de máquinas

Este medicamento puede causar mareos o confusión. Si nota somnolencia o mareos no conduzca ni maneje máquinas.

 

GripaVicks contiene:

  • Aspartamo (E951), fuente de fenilalanina: Este medicamento puede ser perjudicial para personas con fenilcetonuria.
  • Sacarosa. Si su médico le ha indicado que padece una intolerancia a ciertos azúcares, consulte con él antes de tomar este medicamento.
  • Sodio (157 mg por dosis). Los pacientes con dietas pobres en sodio deben tenerlo en cuenta.

Consultas Online

Abierto 24h, 7 días a la semana para realizar sus consultas online de forma rápida y sencilla

Consultas Telefónica

Apostamos por la atención personalizada. Si tiene alguna duda o desar reservar algún producto, llámenos sin compromiso.

957 944 601 LUNES A VIERNES: 09:30h a 14:00h / 17:30h a 21:00h