Gelocatil gripe forte con fenilefrina, 10 sobres Haz click en la imagen para ampliarla Ampliar Haz click en la imagen para ampliarla

Gelocatil gripe forte con fenilefrina, 10 sobres

9,99 €

8,99 €

En stock

- +

Lea las instrucciones de este medicamento y consulta a nuestros farmacéuticos en caso de tener alguna duda
Descripción

Código nacional:725208

Qué es Gelocatil gripe forte con fenilefrina y para qué se utiliza

Este medicamento es una asociación de paracetamol, clorfenamina y fenilefrina.

El paracetamol es un analgésico que reduce el dolor y la fiebre.

La clorfenamina es un antihistamínico que alivia la secreción nasal

La fenilefrina es un simpaticomimético que reduce la congestión nasal.

Está indicado para el alivio de los síntomas de los catarros y gripes que cursen con fiebre, dolor leve o moderado, congestión y secreción nasal, en adultos y adolescentes mayores de 15 años.

Debe consultar al médico si empeora o si no mejora o si la fiebre persiste durante más de 3 días o el dolor o los otros síntomas persisten más de 5 días.

Cómo tomar Gelocatil gripe forte con fenilefrina

Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico, farmacéutico o enfermero. En caso de duda pregunte a su médico o farmacéutico.

La toma de este medicamento está supeditada a la aparición de los síntomas. A medida que éstos desaparezcan, debe suspenderse esta medicación.

Si la fiebre persiste durante más de 3 días, el dolor o los otros síntomas persisten más de 5 días, o bien empeora o aparecen nuevos síntomas, debe consultar al médico.

La dosis recomendada es:

Adultos y adolescentes mayores de 15 años: 1 sobre (650 mg de paracetamol) cada 6-8 horas según necesidad.

No tomar más de 3 gramos de paracetamol cada 24 horas (ver apartado Advertencias y precauciones).

Pacientes con insuficiencia hepática: Antes de tomar este medicamento tienen que consultar a su médico.

Estos pacientes sólo pueden tomar 1 sobre cada 8-12 horas según necesidad.

Debe tomar la cantidad de medicamento prescrita por su médico con un intervalo mínimo entre cada toma de 8 horas.

No debe tomar más de 3 sobres en 24 horas, repartidos en 3 tomas.

Pacientes con insuficiencia renal: Estos pacientes no deben tomar este medicamento debido a la dosis de paracetamol.

Uso en niños y adolescentes

No se debe administrar este medicamento a niños y adolescentes menores de 15 años debido a la dosis de paracetamol.

Uso en pacientes de edad avanzada

Las personas de edad avanzada no pueden utilizar este medicamento sin consultar al médico

porque les pueden afectar especialmente algunos efectos adversos del medicamento como la aparición latidos del corazón lentos (bradicardia) o la reducción del caudal cardiaco, por el contenido de fenilefrina y clorfenamina. También es más probable que puedan presentar efectos adversos como mareo, sedación, confusión, hipotensión o excitación, y pueden ser más sensibles a efectos como sequedad de boca y retención urinaria.

Cómo tomar este medicamento

Gelocatil gripe forte con fenilefrina se toma por vía oral.

Disolver totalmente el contenido del sobre en un poco de líquido, preferiblemente en medio vaso de agua, y después beber.

Tomar siempre la dosis menor que sea efectiva.

Contenido del envase e información adicional

Composición de Gelocatil gripe forte con fenilefrina

Cada sobre contiene:

- Como principios activos: 650 mg de paracetamol, 15,58 mg de fenilefrina bitartrato (equivalente a 8,21mg de fenilefrina) y 4 mg de clorfenamina maleato (equivalente a 2,8 mg de clorfenamina).

- Los demás componentes (excipientes) son: Manitol (E-421), sacarina sódica (E-954), sílice coloidal anhidra, aroma de naranja (conteniendo maltodextrina, que es un derivado de almidón de maíz) y povidona.

Aspecto del producto y contenido del envase

Gelocatil gripe forte con fenilefrina es granulado para solución oral de color blanco o blanco amarillento y sabor a naranja, que se presenta en sobres que se envasan en estuches de cartón con 10 sobres.

Prospecto Gelocatil gripe forte con fenilefrina

Para más información puede acceder al prospecto completo en la AMPS.

Prospecto AEMPS Gelocatil forte con fenilefrina.

Copyright © 2010-2021 Farmacia Barata S.L. Todos los derechos reservados.